Детские пособия в Астрахани в 2016 году

Детские пособия в Астрахани в 2016 году

10 февраля 2016

Детские пособия в Астрахани в 2016 году

Правительство повысило детское пособие до 214 рублей

Семьи, в которых есть дети, требуют приличных средств. И не всегда родители ими располагают. Даже когда речь идет о не новорожденных малышах, требуются колоссальные деньги, чтобы покупать еду, лекарства, одежду, оплачивать учебу. В ситуации экономического кризиса родителям вдвойне тяжело. Именно поэтому государство всяческими способами пытается поддержать пары, где есть ребенок.

Получить средства от государства могут семьи, родители в которых имеют гражданство России. Их проживание, а также ребенка на территории страны обязательно. Получать пособие  можно на ребенка, который не достиг 16 лет. Однако если он не окончил школу до 16 лет, то срок может быть и больше. В таком случае родители будут получать деньги до окончания школы или наступления возраста 18 лет. После этого возраста рассчитывать на перечисления уже не стоит.

В 2016 году дополнен список людей, которые наравне с родственниками и родителями имеют основания на получение выплаты:

  • попечители ребенка;
  • подтвержденные законом опекуны;
  • усыновители, даже если у них есть другое гражданство, но они проживают в России.

Любой гражданин может рассчитывать на такую поддержку. Но ею не разрешено воспользоваться тем семьям, у которых доход равен прожиточному минимуму или выше. Каждый год в России его размер меняется. Семьи, которые получают достаточное количество средств, считаются в состоянии самостоятельно прокормить ребенка. Определить степень дохода достаточно просто. Все заработные платы за три последних месяца плюсуются, после чего делятся на количество людей в семье (включая детей). После этого сумма делится еще раз на три.

с 01.01.2016 размер ежемесячного пособия уже проиндексирован и теперь составляет 214 рублей 9 копеек.