Бесплатные лекарства детям до трех лет

Бесплатные лекарства детям до трех лет

26 июня 2014

Бесплатные лекарства детям до трех лет

О том что существуют определенные перечни препаратов, которые должны выдавать по льготным рецептам знают немногие.

Детям до трех лет положены бесплатные лекарства. Соответствующее постановление было принято правительством в 1994 году.

 

   Какие именно препараты можно получить безвозмездно указано в специальном списке. Об этом знают далеко не все. Список весьма длинный. В него входят некоторые антибиотики, препараты для лечения аллергии, бронхиальной астмы, сахарного диабета и другие. Витамины в данный перечень не входят. Но за счет бюджета Астраханской области закупается небольшая часть лекарственных препаратов.

 

  В Астраханской области действует следующая схема. Каждое полугодие врачи ориентируясь на заболевших, определяют потребность в необходимых лекарственных препаратах. Исходя из этого составляется заявка. Дети до трех лет, обратившиеся к педиатру имеют право получить необходимые лекарственные препараты. Вроде все просто и понятно, есть перечень и строго по нему выдают лекарства, ничего лишнего.

 

  Однако родители жалуются на другое. По их словам дети могут лечиться бесплатно узнать почти неоткуда. Только через сарафанное радио или путем поиска в интернете. У многих дорогих лекарств, которые выписывают педиатры есть дешевые аналоги. Они и входят в перечень бесплатных.

 

  Тем ни менее Российские врачи все чаще лечат маленьких пациентов более дорогостоящими препаратами. О льготном списке вспоминают все реже. Стенд с распечатанным постановлением должен висеть в фойе каждой поликлинике.

 

  Чтобы получить бесплатное лекарство для ребенка необходимо попросить врача выписать соответствующий льготный рецепт. Список аптек, которые обслуживают ту или иную поликлинику можно узнать в самом учреждении.