Осенний призыв в Астрахани

Осенний призыв в Астрахани

30 сентября 2013

Осенний призыв в Астрахани

Призыв в Астрахани будет проходить с 1 октября и закончится 31 декабря

В этом году осенний призыв пройдет в России 1 октября — более 150 тысяч человек отправятся в различные виды и рода войск для прохождения службы в разных уголках страны.

Главными особенностями этой кампании станет набор молодых людей в научные и спортивные роты и освобождение от призыва юношей из семей, наиболее пострадавших от дальневосточного паводка.

Кроме того, в этом году в РФ отменили необходимость повторно проходить службу в армии для новоиспеченных россиян, уже отслуживших в свое время в Таджикистане или Туркменистане.

В Минобороны молодых людей призывают заранее получать военно-учетные специальности и как можно раньше являться на призывные пункты, чтобы была возможность выбора специальности и подразделения.

А родители могут присутствовать на заседаниях призывных комиссий и сопровождать детей к месту службы.

Пришел раньше-выбрал место

Призывник будет иметь больше возможностей выбрать место для прохождения службы, если явится в военкомат в начале призывной кампании или заранее получит сложную военно-учетную специальность.

«В соответствии с законом, молодому человеку предоставляется право выбора прохождения места службы только в том случае, если он овладел сложной военно-учетной специальностью (например, крановщики). Однако мы во все военкоматы направляем рекомендации, чтобы пожелания военнослужащих учитывались», — сказал Бурдинский.

Он отметил, что часто молодые люди желают попасть или в ВДВ, или в ВМФ, однако не проходят по состоянию здоровья.

По словам Бурдинского, в основном команды призывников комплектуются так, чтобы молодые люди могли служить в своих регионах.

Особым преимуществом пользуются женатые люди, имеющие престарелых родителей или воспитывающие маленьких детей. Правом выбора мест службы и специальностей также пользуются специалисты ДОСААФ.

Однако к концу призыва остается все меньше мест службы и специальностей. Поэтому молодым людям лучше прийти в комиссариат, как только началась призывная кампания.