Газпром Астрахань

31 августа 2012

Газпром Астрахань

ООО «Газпром добыча Астрахань» со всеми своими дочерними предприятиями является самым крупным предприятием на территории Астраханской области. Представляется ли деятельность этого предприятия исключительно позитивной в отношении региона, где оно базируется?

Ответить на этот вопрос можно на примере истории с так называемыми «проблемными» поиско-разведочными скважинами. Эти скважины были пробурены еще в советские годы за счет государственных средств. Собственно, за счет этих средств, а, следовательно, за счет всего советского народа и были возведены основные производственные мощности предприятия, ныне именуемого как ООО «Газпром добыча Астрахань».

Но в начале 90-х годов скважины не были взяты на баланс ООО «Газпром добыча Астрахань», так как не были ликвидированы в установленном порядке. Действительно, зачем брать на баланс объекты, которые в будущем не принесут никаких доходов, а потребуют только расходов?

И вот уже двадцать лет бесхозные скважины, опасные для окружающей среды, «улучшают» экологию Астраханской области.

«Газпром» строит в Астрахани помпезные офисные здания, плодя армию чиновников, но не имеет намерения принять мер к ликвидации бесхозных скважин, из которых в атмосферу сочится газ, в котором содержатся агрессивные компоненты.

Когда-то советских людей пугали ужасами капитализма с бесчеловечной погоней за прибылями. По-видимому, руководство ООО «Газпром добыча Астрахань» взяло на вооружение приемы работы именно такого капитализма со звериным оскалом?