Астраханцев ждут новые правила обращения с банковскими картами

Астраханцев ждут новые правила обращения с банковскими картами

04 сентября 2018

Астраханцев ждут новые правила обращения с банковскими картами

С 4 сентября вступает в силу закон, который обязывает банки своевременно предоставлять подробную информацию держателям кредитных карт.

Практика расчетов с помощью банковских карт за последние годы стала настолько распространенной, что вполне логично появляются все новые вопросы, требующие законодательного урегулирования.

На сентябрь запланировано введение в действие сразу двух законодательных актов, которые касаются правил использования банковских карт.

Начиная с 4 сентября, после каждого платежа, совершенного через кредитную карту, банки обязаны направлять уведомления заемщику о размере его текущей задолженности по кредиту и остатке суммы, которая доступна к снятию.

С 26 сентября вступает в действие закон о блокировке банками подозрительных платежей, которые совершаются через карты граждан.

При том, что и ранее банки имели право заблокировать карту при выявлении подозрительных операций по ней, по новому закону этот порядок становится более четким:

- банк может приостановить выполнение требования клиента о переводе средств с его карты на другой счет, если есть основания заподозрить совершение мошеннических действий с картой,
- в законе обозначен конкретный срок допустимого приостановления платежа – до двух рабочих дней.

За это время банк должен связаться с клиентом и запросить его личное подтверждение операции (конкретная форма уведомления клиента должна указываться в договоре на ведение карточного счета – как правило, это смс-сообщение).

Если клиент подтверждает, что платеж действительно исходил от него, а не от третьих лиц, банк незамедлительно должен выполнить операцию,