Жизнь Астраханцев после повышения тарифов за ЖКХ

Жизнь Астраханцев после повышения тарифов за ЖКХ

13 августа 2018

Жизнь Астраханцев после повышения тарифов за ЖКХ

Сроки исчезновения денег зависят от разных факторов

Сделан опрос жителей региона, которые обращались за микрофинансовой помощью в текущем году. И вот что оказалось: 26,4 процента только дотягивают до следующей получки, у 23,8 процента деньги заканчиваются за неделю до получки, а у 17 процентов денег не оказывается за целых две недели. А вот спокойно дотягивают до следующей зарплаты всего 15 процентов опрошенных.

В общем, денег не хватает катастрофически. И факторов много. И не только то, что мы не умеем ими пользоваться. Коммуналка, продукты и товары, услуги той же Почты России. И многое другое. Сейчас вот никак не могут остановить рост цен на топливо. А ведь топливо самым непосредственным образом влияет на стоимость продуктов питания и всех услуг, которыми мы пользуемся.

Прошло полгода, а уже можно сделать определённые выводы. Согласно данным Астраханьстата, больше всего за прошедшее время подорожали авиабилеты, железнодорожный транспорт, газовое и дизельное топливо. И, конечно, бензин.

Что касается продуктов питания, здесь рекордсменами стали: картофель, овощи, сахар, фрукты.
Есть и чему порадоваться. Подешевели гречка, яйца, рыба. 

Ползли вверх коммунальные услуги. Только с первого июля. По большинству показателей тарифы выросли на три-четыре процента. Особенно сильно подорожала горячая вода для многих городских потребителей. Утешением тут может служить снижение тарифа на отопление. Видимо, уже сейчас следует готовиться к тому, что ждёт нас в будущем году. Во всяком случае, не к снижению цены на товары и услуги, а к повышению. Много говорят о том, что с первого января будущего года будет увеличена ставка налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. В первом чтении законопроект в Государственной Думе уже принят. Эксперты считают, что большинство товаров и услуг подорожают. В том числе коммуналка. Это подорожание, естественно, ляжет на плечи рядовых граждан, на их кошельки. Нам придётся больше откладывать денег из заработка. А так, как и раньше средств на всё не хватало, в том числе и на услуги ЖКХ, многим хотят они этого или не хотят, придётся идти на поклон в финансовые организации. И, в первую очередь, в микрофинансовые, которые чуть ли не на каждом шагу.

Раньше некоторые коммунальные предприятия работали по упрощённой системе налогообложения и не платили НДС. С нового года всё изменится, потому что на смену мелким компаниям активно придут крупные, объединённые. Им придётся платить многие налоги, в том числе и налог на добавленную стоимость. А он будет уже не 18, а 20 процентов. Это чувствительно. Что, естественно, приведёт к удорожанию услуг. А стало быть, потребителям придётся раскошеливаться.

Есть, как говорится, и другие нюансы. И все они нацелены на удорожание услуг. Так что, господа, готовьте кошельки. Тем, у кого они тощие, придётся туго. И придётся, скорее всего, просить финансовую помощь в банках. А это значит, лезть в долги