Астраханцев ждут большие изменения с 1 июля 2018 года

Астраханцев ждут большие изменения с 1 июля 2018 года

02 июля 2018

Астраханцев ждут большие изменения с 1 июля 2018 года

Обязательный «Мир», повышение квартплаты, обязательная слежка в мессенджерах и соцсетях.

Организаторы распространения информации, к которым относятся мессенджеры, социальные сети, почтовые сервисы и сайты с пользовательскими комментариями, должны в течение полугода хранить переписку, записи разговоров и голосовых сообщений, а также фотографии, видео и другие файлы, которыми обмениваются пользователи. Эти данные нужно будет предоставлять правоохранительным органам по их запросам.

Работники бюджетной сферы смогут получать заработную плату только на карты, выпущенные российской платёжной системой «Мир» или на банковский счёт, к которому не привязана ни одна карта. К настоящему моменту 95% бюджетников обеспечены картами «Мир».

Сервисы должны определять пользователей из России по нескольким параметрам: IP-адресам, GPS-координатам, документам, предоставленным при регистрации, номерам телефонов и сведениям из правоохранительных органов.

Правительство РФ постановило проиндексировать плату за жилищно-коммунальные услуги в соответствии со средним ростом зарплаты в каждом регионе. Россиянам придётся больше платить за электроэнергию, газ, отопление и воду. В среднем цены увеличатся на 4%, однако в некоторых регионах рост составит более 6%.

Акциз на табак увеличится на 10% — до 1718 рублей за 1000 сигарет. Пачка сигарет подорожает в среднем на 3,6 рубля — до 150 рублей.

В Трудовой кодекс внесены изменения, предусматривающий двухкратную сумму оплаты сверхурочного труда по выходным дням вместо полуторакратной. Тем, кто работает 4 часа день больше не будет предоставляться время на обед.

Запрещена продажа жилья в строящихся домах за исключением сделок с использованием эскроу-счёта или банковского сопровождения. Первая схема позволит застройщикам и посредникам продавать недостроенную недвижимость, но доступ к эскроу-счёту они получат только после сдачи дома. Из-за банкротства застройщика или срыва сроков сдачи дома покупателю будут возвращены денежные средства. В случае с банковским сопровождением покупатель должен будет перечислить застройщику деньги на специальный счёт, который используется только для финансирования возведения конкретного объекта.