В Астраханских больницах с 1 июля можно оформить электронный больничный лист

В Астраханских больницах с 1 июля можно оформить электронный больничный лист

26 мая 2017

В Астраханских больницах с 1 июля можно оформить электронный больничный лист

Электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленном на бумажном бланке.

В этот день вступит в силу Федеральный закон от 01.05.2017 г. № 86-ФЗ, который дает возможность гражданам получать больничные листы в электронном формате.

Электронный листок нетрудоспособности имеет массу преимуществ перед привычным бумажным: исключена возможность его подделки, отсутствует необходимость ручного заполнения и проставления печатей в строго определенных полях. 

Порядок выдачи и оплаты электронного листка нетрудоспособности будет следующим: медицинская организация, одновременно с оформлением пациенту, направит сведения о выданном листке в автоматизированную систему Фонда социального страхования РФ. Доступ к базе данных электронных листков нетрудоспособности получат и работодатели. 

Введение электронного листка нетрудоспособности призвано упростить действия работодателя по формированию электронных реестров, которые направляются в Фонд социального страхования РФ для назначения и выплаты пособий. 
Работник, оформивший электронный листок нетрудоспособности и сообщивший его номер работодателю, получает возможность отследить историю такого больничного листка в личном кабинете застрахованного на сайте cabinets.fss.ru от момента его оформления до его оплаты, включая получение информации о расчете суммы пособия. 

В целях наиболее полного информирования работодателей о переходе на оформление листков нетрудоспособности в электронном виде Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ проводит цикл бесплатных семинаров. Записаться на семинар и более подробную информацию можно получить по телефонам 8(8512) 44-87-30, 44-87-59, 44-87-56.