Какова готовность Астраханских пляжей к лету

Какова готовность Астраханских пляжей к лету

26 мая 2017

Какова готовность Астраханских пляжей к лету

Взять прошлый год. Пляжный сезон официально должен был открыться первого июля. Но открылся позже. Как объяснили потом в региональном управлении МЧС, произошло это из-за большой воды. В этом году обещают паводок больше прошлогоднего. Получается, пляжи откроются ещё позже. Минувшим летом открывались пляжи поочерёдно, и к 10 июля, по мере высыхания берегов, открылись все. В этом году, Бог даст, числу к 15 июля откроются…

Снова вернусь к прошлому году. В Астраханской области было подготовлено более 30 мест для массового отдыха людей на воде. В 2015 году их было менее тридцати. Выходит, был прогресс. Но всё дело в том, что все эти самые места для отдыха на воде оказались плохо подготовленными и не отвечали предъявленным требованиям. В 2016 году более или менее пригодными для массового отдыха на воде можно было считать лишь три пляжа: на городском острове, пляж на Волге в районе АЦКК и на «десятке» – на Серебряной Воложке. И что совсем плохо, оказалось, что все эти пляжи практически бесхозные и никто за них не отвечает по-настоящему. А должна заниматься пляжами городская администрация. Коль никто серьёзно не занимается, то и не с кого спрашивать за порядок на них. И не удивительно, что на пляжах случаются ЧП. Прошлым летом, например, много писалось о маньяке-извращенце, который якобы, завёлся на городском острове и терроризировал девушек.

Когда жарко, когда солнце печёт нестерпимо, хочется поскорее окунуться в воду. Кто будет ждать открытия официальных пляжей? Астраханцы лезут в реку везде, где только можно. И нередко в неподготовленных для купания местах. Только по этой причине ежегодно тонут до 40 наших земляков. На официальных пляжах таких несчастных случаев в последние годы не случалось.
О чистоте на пляжах – особый разговор. Мусора после отдыха астраханцев остаются целые горы. Даже на официальных пляжах, где, казалось бы, должна всегда быть чистота, её не бывает. Не приучены астраханцы к порядку. И это настоящая беда. Особенно недостойно ведут себя на пляжах, да и вообще в местах массового отдыха, пьяные. И в первую очередь молодые. Напившись, они теряют все ориентиры и ведут себя, как первобытные.

Во многих городах России люди обделены реками и речками. Астраханцам повезло. У нас воды – хоть отбавляй. Тем не менее, ежегодно при наступлении лета нам приходится решать вопрос: где провести время в жару? Несмотря на избыток воды, у нас нет хороших, цивилизованных пляжей. А ведь чиновники разных рангов обещают нам ежегодно сделать имеющиеся сейчас пляжи именно такими. Были времена, когда на том же городском острове было три пляжа. Теперь здесь с горем пополам открывают два. А то и один. В позапрошлом году, например, из трёх обещанных в Астрахани кое-как открыли один: на городском острове.