Куда пойти Астраханскому выпускнику

Куда пойти Астраханскому выпускнику

24 мая 2017

Куда пойти Астраханскому выпускнику

Выпускникам астраханских образовательных учреждений помогают выбрать будущую профессию

Большую роль в расширении представлений о рабочих профессиях играют экскурсии в учебные заведения начального и средне-специального профессионального образования. Определиться с выбором будущей профессии помогают воспитанникам астраханских соцучреждений и посещение производственных предприятий

Так, воспитанники центра харабалинского центра «Вера» побывали на экскурсии в Харабалинском филиале Астраханского инженерно-строительного института. Ребятам рассказали об истории училища, об основных профессиях, специальностях, по которым проводится обучение, о содержании теоретических и практических занятий, о предметных кабинетах, лабораториях, учебных мастерских и практике на производстве. Подростки получили полную информацию об условиях обучения в училище, культурной и спортивно-массовой работе, о порядке приёма документов и зачисления, сроках обучения и распределении.

Мастера производственного обучения показали ребятам мастерские, в которых учащиеся получают практические знания по выбранной профессии. Показали образцы изделий, изготовленных руками учащихся. Ребята встретились с выпускниками нашего центра, которые обучаются в училище и живут в общежитии.

Для будущих выпускников наримановского центра «Юность» организовали экскурсию на комбинат общественного питания «Мелия 999» в селе Старокучергановка. На один день участникам экскурсии представилась возможность увидеть весь процесс приготовления и попробовать блюда различных национальностей. Ребята побывали в цехах по изготовлению тортов, хачапури, пельменей и пирогов, где им показали весь процесс приготовления изделий.

В ходе беседы с заведующей цехами Анной Яшиной ребята узнали, что главными качествами профессии кондитера является любовь к труду, своей профессии, тепло человеческих рук, умение работать в коллективе. Многие выпускники после этой экскурсии твёрдо решили, что будут поварами—кондитерами.