Губернатор Астраханской области выступил на заседании правительства РФ в Москве

Губернатор Астраханской области выступил на заседании правительства РФ в Москве

24 ноября 2016

Губернатор Астраханской области выступил на заседании правительства РФ в Москве

В числе наиболее обсуждаемых тем - профилактика социального сиротства.

Содокладчиком министра образования и науки РФ Ольги Васильевой выступил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Он рассказал, что защита детей-сирот - одно из основных направлений социальной политики Астраханской области. Сегодня в регионе 4747 детей, оставшихся без попечения родителей. Это 2% всего детского населения области. В замещающих семьях (опека, приемная семья, усыновление) воспитываются 4142 ребенка.

В прошлом году область вошла в один из пяти пилотных регионов России, разработавших и внедривших новую программу социального сопровождения семей с детьми. Она уже дала хорошие результаты. «В этом году 121 семья снята с учета по неблагополучию, - сказал губернатор. - Отказы от новорожденных в сравнении с 2012 годом нам удалось сократить практически в 2 раза. В этом году из 57 выявленных женщин, имеющих намерение отказаться от ребенка, 29 – сохранили ребенка в семье».

Также Александр Жилкин сообщил, что в регионе проводится реформа интернатных учреждений и развиваются семейные формы устройства детей. Реализуются проекты: «У детей должны быть родители!», «Дни Аиста», «Видеопаспорт ребенка», «Добрый автобус». Благодаря такой комплексной работе с 2013 по 2015 годы в семьи устроены почти 2 тысячи детей. Только в этом году дом обрел 531 ребенок.

«Число детей-сирот, состоящих на учете в банке данных, за последние три года сократилось на 59% (с 1410 до 581). Это дало возможность закрыть и реорганизовать 4 детских дома, - уточнил губернатор. – Поэтому опыт нашего региона позволяет считать, что если проблемой устройства детей-сирот в семьи серьезно и системно заниматься, то ее можно решить».

Перед заседанием Александр Жилкин встретился с зампредом правительства РФ Дмитрием Козаком и руководителем департамента регионального развития при правительстве Лианой Пепеляевой. Обсуждались планы по празднованию 300-летия Астраханской губернии. Эту дату регион отмечает в следующем году.