В Астрахань приходит закон о "Тунеядстве"

В Астрахань приходит закон о "Тунеядстве"

27 октября 2016

В Астрахань приходит закон о "Тунеядстве"

Астраханская область создаст базу данных неработающих жителей региона

На сегодня в РФ рынок труда ощущает острый дефицит. Открыто более 1,2 миллиона вакансий по всей стране, при этом официально безработными считается только 1 миллион человек. Хотя, по статистическим данным, 18 миллионов человек трудоспособного возраста не имеют официальной работы без каких-либо на то причин.

Положение о тунеядстве, по мнению аналитиков, коснется абсолютно всех. Прежде всего, после его введения сократятся заработки, ведь работодателю не нужно будет привлекать потенциальных сотрудников высокими окладами. Отказаться от такой работы обычный человек не сможет, так как в противном случае он перейдет в разряд тунеядцев.

При этом политика Центра занятости не изменится. Сейчас вы можете отказаться лишь от трех вакансий, предложенных вами специалистами. Соискателя, который не хочет идти более чем на три предложенных места, просто снимают с учета. После введения положения о тунеядстве гражданам придется устраиваться даже на не самых выгодных условиях, так как альтернатив у них не будет.

Больше всего от введения закона пострадают люди творческих профессий и фрилансеры, которые сейчас чаще всего работают, не вступая в договорные отношения с заказчиками. Им придется либо регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, либо идти работать по иной, чаще всего рабочей специальности.

Вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов на заседании регионального правительства в среду предложил в течение 2017 года сформировать базу данных граждан, незанятых в экономике.

Председатель регионального правительства обратил внимание, что такую базу данных можно будет использовать в работе по легализации заработной платы, а при ее создании рекомендовал Минфину региона использовать, в том числе, данные последней сельскохозяйственной переписи.

К.Маркелов также поручил провести ревизию земель для уточнения порядка их налогообложения.

"Нередко участок официально относится к землям сельхозназначения, а используется как земля рекреации или промышленности, предполагающие другие режимы налогообложения. Надо провести комплексную работу и сделать ее основой налоговой политики на 2017 год", - пояснил глава астраханского правительства.

Со своей стороны, министр финансов Астраханской области Виталий Шведов отметил, что налог на доходы физических лиц является одним из основных для формирования бюджета региона.