Стоимость проезда в Астраханских газелях вырастет до 20 рублей

Стоимость проезда в Астраханских газелях вырастет до 20 рублей

12 октября 2016

Стоимость проезда в Астраханских газелях вырастет до 20 рублей

Ждали повышения на рубль, а получим три.

«Стоимость проез­да в маршрутных такси в Астрахани повысится с 15 октября 2016 года. Сейчас такое решение принято по маршрутам №№ 58, 77, 81, 29, 13. Думаю, что позже к ним присоединятся и остальные маршруты», — заявила президент РАСА Елена Расщепкина.

Вице-президент РАСА Дамир Булатов неоднократно озвучивал нехитрую математику перевозчиков. В день одна маршрутка перевозит около 200 пассажиров, дневная выручка составляет около 3 400 руб­лей, из них тысяча — зарплата водителя, тысяча — топливо, из остальных денег нужно выкроить на страховку, ГЛОНАСС, налоги. 

Представитель астраханских перевозчиков признался: хотелось бы, конечно, обновить парк или хотя бы содержать маршрутки в презентабельном виде. Но денег на это в последние годы не хватало.

Что касается больших автобусов, в них стоимость проезда поднимать не торопятся, несмотря на то что экономически обоснованная стоимость проезда должна составлять 34 рубля.

На сайте городской администрации есть перечень маршрутов, но практически у каждого маршрута есть вариации с приставками «с», «ск» (то есть где тариф не регулируется) и «р» (регулируемый тариф). Не случится ли так, что ждать «дешевую» маршрутку придется по часу, а то и больше?

Чиновники считают, что смогут удержать перевозчиков от повышения цен как минимум до конца года.