Законы Астраханской области лишают денег многодетные семьи

Законы Астраханской области лишают денег многодетные семьи

11 октября 2016

Законы Астраханской области лишают денег многодетные семьи

Пополнение бюджета области за счет многодетных малоимущих семей

Депутаты облдумы упорно тянут с поправками в местное законодательство. В нынешней его версии чёрным по белому написано: пасынки и падчерицы не считаются.

Что это значит? Что если дети от разных браков, семью не станут считать многодетной.

Новый закон о социальной поддержке населения был принят пару лет назад. Местные политики пересмотрели понятие многодетной семьи и исключили из него все семьи, где воспитываются дети от разных браков.

Борьба эта пока не принесла никаких результатов. Многодетные матери создали инициативную группу и обивают пороги правительства и думы. Но пока собрали только толстую папку отписок, где говорится, что все по закону. Правда, чиновники из правительства предложили выход из непростой ситуации.

Екатерина Литвинова: «Или мой муж нынешний должен усыновить моего ребенка, или я могу просто развестись и получить статус многодетной матери. Вот так мне предложили».

Но ни одно из предложений женщин, естественно, не устраивает. Они требуют вернуть им законный статус и все положенные льготы. Региональная дума отвечает отказом: в областной казне денег нет.

Ситуацию осложняет ещё и то, что половина матерей, которые остались без поддержки государства – малоимущие.
Жители Астраханской области уверены: приняв закон, дума решила сэкономить на них как на одной из самых затратных категорий населения. Такой же позиции придерживается депутат Государственной думы Олег Шеин, который на момент принятия поправки был членом областной думы.

Впрочем, социологи уверены: такой радикальный способ экономии может обернуться для региона демографической катастрофой. Эксперты говорят, что если количество многодетных семей не будет расти, через пару десятилетий население области сократится примерно на 300 тысяч человек.