Куда в Астрахани вложить Материнский капитал

Куда в Астрахани вложить Материнский капитал

10 октября 2016

Куда в Астрахани вложить Материнский капитал

Показатели рождаемости и смертности у нас в регионе колеблются.

Маткапитал является, конечно, некоторым подспорьем в приобретении жилья. Но этого явно недостаточно, чтобы приобрести хорошую квартиру. Во всяком случае, в большом городе. Разве что в маленьком городке или в сельской местности. Деньги, которыми государство поддерживает многодетные семьи, можно назвать деньгами на карманные расходы. Их не очень много, но они есть. Их всегда можно использовать по собственному усмотрению. Естественно, когда появится возможность, ими воспользоваться.

Некоторое время назад общественная палата страны поддержала расширение списка услуг, на которые можно использовать материнские деньги, кроме тех, которые изначально были заявлены. Неплохо бы было разрешить использовать капитал на ремонт жилья, подведения коммуникаций к строящемуся дому: электроэнергии, газа, водоснабжения, предложили общественники. Даже на строительство бани у собственного дома можно, мол, было бы использовать господдержку многодетным. А почему бы и нет? Посмотрим, поддержит ли Госдума эти предложения. Об этом, мол, просят люди, которым поддержка такая закреплена законодательно. 

Предлагают общественники внести и другие дополнения в закон «О поддержке семей, имеющих детей». В прошлом году президент России Владимир Путин внес некоторые изменения в этот закон, в соответствии с которым материнский капитал может быть использован на уплату первоначального взноса. Теперь материнские деньги можно использовать не только погашения основного долга и уплату процентов по займам, взятым на приобретение жилого помещения, но и на уплату первоначального взноса. В начале текущего года было разрешено тратить средства маткапитала, кроме улучшения жилищных условий, обучение детей, и формирование будущей пенсии родителей, на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. В Астраханской области за прошедшее время такой возможностью сумели воспользоваться около 500 семей. В перечень товаров и услуг вошло 48 наименований. И ещё. Разрешено использовать часть материнского капитала в размере 25 тысяч рублей один раз до истечения трехлетнего возраста второго ребенка на самые неотложные текущие нужды.

Программу семейного материнского капитала планируется продолжить. Но сейчас это лишь благие намерения. Все будет зависеть от наличия средств в казне. Главным аргументов в защиту материнского капитала пока остаётся улучшение демографической ситуации в стране.