Как поменять счетчик для электричества в астрахани

Как  поменять счетчик для электричества в астрахани

02 октября 2016

Как поменять счетчик для электричества в астрахани

ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» (АЭСК) предупреждает о возможных случаях ввода в заблуждение и откровенного обмана по вопросу установки, замены индивидуальных приборов учета электроэнергии

В городе активизировались «представители» некоторых фирм проводящих «поквартирные обходы» домовладений, которые представляясь сотрудниками АЭСК, понуждают абонентов к необоснованной замене приборов учета электроэнергии по завышенным ценам, путем злоупотребления доверием. 

Как правило, свои визиты эти «благородные» лжемонтеры осуществляют в вечернее время и в выходные дни, не предоставляя удостоверения личности, кассовые чеки, как на сам счетчик, так и на оказываемые услуги по установке, очень настойчивы в предложении предлагаемого продукта и осуществлении оплаты наличными на месте. 

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Астраханской области - ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» призывает своих клиентов быть бдительными и напоминает, что потребитель сам несет ответственность за правильность установки счетчика и его соответствие стандартам: согласно положениям действующего законодательства РФ «собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ) и обязан обеспечивать оснащенность приборами учета своих объектов путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий». 

Обязанность по обеспечению целостности счетчика и сохранности всех установленных пломб также возложена на потребителя. Кроме того, согласно п.148 и 149 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (ред. от 17.05.2016) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" собственник энергопринимающих устройств, имеющий намерение демонтировать в целях замены, ремонта или поверки прибор учета, ранее установленный в отношении таких энергопринимающих устройств, обязан направить способом, позволяющим подтвердить факт получения, письменную заявку о необходимости снятия показаний существующего прибора учета, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес Гарантирующего поставщика. 

Обращаем Ваше внимание, для учета электроэнергии подходят только те счётчики, типы которых утверждены Росстандартом и внесеные в Госреестр средств измерений , а замена прибора учета может производиться в трех случаях: 

 неисправность, механическое повреждение прибора учета; 

 истечение межповерочного интервала проверки прибора учета. Сроки такой проверки устанавливает изготовитель прибора; 

 по предписанию на замену. 

Так же перед заменой прибора учета специалисты компании должны снять контрольные показания старого счетчика. В ином случае будут применены санкции — произведен расчет безучетного потребления электроэнергии (это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, который выражается во вмешательстве в работу прибора учета). После установки нового прибора учета, его необходимо опломбировать. 

Счетчики клиентов АЭСК пломбируют специалисты ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» или Филиала ПАО «МРСК Юга - «Астраханьэнерго». Для этого необходимо подать заявку в абонентскую службу компании: 

1. Для жителей Ленинского, Кировского и Советского районо г. Астрахани по ул. Советской милиции, 32 (тел. 44-65-28, 51-90-73, 44-58-93). 

2. Для жителей Трусовского района г. Астрахани по ул. Дорожная, 1В, (тел. 59-45-61; 59-41-34; 59-41-32).

Другие организации не имеют права пломбировать счетчики электроэнергии. С учетом вышеперечисленных требований действующего законодательства, у
потребителей есть право выбора: для замены прибора учета можно воспользоваться услугами любой специализированной организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности, в том числе и АЭСК. А если вы платите за потребленную электроэнергию в управляющую компанию или ТСЖ, то по вопросам установки, замены приборов учета вам необходимо обращаться к ним.