тарифы ЖКХ в Астрахани с 1 июля снова дорожают

тарифы ЖКХ в Астрахани с 1 июля снова дорожают

07 июля 2016

тарифы ЖКХ в Астрахани с 1 июля снова дорожают

В I полугодии 2016 года в Астраханской области тарифы на коммунальные ресурсы сохранялись на уровне декабря 2015 года.

Во II полугодии тарифы вырастут, но не больше чем на установленные федеральными структурами ограничения. Так, тарифы на электроэнергию увеличатся не более, чем на допустимые 8,4 %. А точнее — с 4,04 рублей/кВтч до 4,34 рублей/кВтч, то есть на 7,4 % к уровню I полугодия, что ниже предельного максимального уровня. Для граждан, проживающих в домах без газовых плит, сохранится понижающий коэффициент 0,7.

Цены на газ с 1 июля вырастут на 2,7 %.

Предельные тарифы на тепло- и водоснабжение с 2016 года не устанавливаются. В среднем по России ожидается рост на 4 %. Для большинства жителей Астраханской области тарифы также вырастут не более, чем на 4 %. Но есть и исключения. Самый высокий рост тарифов на тепловую энергию произойдёт у ОАО «ТЭЦ-Северная» (30 %) и ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» (7,3 %), что обусловлено включением в расчёт тарифов расходов, подлежащих дополнительному учёту в соответствии с приказами Федеральной службы по тарифам о рассмотрении разногласий.

Фактические темпы роста тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения во II полугодии 2016 года большинства организаций также не превысят 4 %.

Темп роста тарифов МУП города Астрахани «Астрводоканал» на питьевую воду составит 5,1 %, на водоотведение —3,6 %. На полученный доход организация планирует построить и модернизировать системы водоснабжения и водоотведения в 2015-2019 годов.

В большинстве муниципальных образований Астраханской области плата за коммунальные услуги на II полугодие 2016 года увеличится не более, чем на 7,4 %. Однако, есть и исключения. На 146,1 % увеличатся расходы на коммунальные услуги у жителей Николо-Комаровского сельсовета Камызякского района, на 24 % — Бузанского сельсовета Красноярского района, на 60,4 % Ахтубинского сельсовета Красноярского района и на 28,5 % у жителей города Нариманов. Данное увеличение коснётся только части жителей указанных муниципальных образований, проживающих в домах с централизованным отоплением, и для которых увеличились нормативы на отопление. В случае, если данные дома оборудованы приборами учёта, то вышеуказанное увеличение их не коснётся.