В Астрахани планируется понижение зарплат учителям

В Астрахани планируется понижение зарплат учителям

05 мая 2016

В Астрахани планируется понижение зарплат учителям

С 1 сентября зарплаты учителей уменьшатся на 5-20 %

Следующий новый учебный год может начаться для астраханских учителей заметным уменьшением зарплаты. Новость об этой вынужденной мере оптимизации областного бюджета 4 мая сообщил медиацентр регионального министерства образования.

Дело в том, что при распределении бюджета Астраханской области на отрасль образования областное министерство финансов выделило меньше средств, чем было заявлено в проекте. В связи с этим был принят комплекс мер по оптимизации расходов по фонду оплаты труда, который предусматривает сокращение неэффективных расходов и снижение уровня заработной платы учителей по сравнению с 2015 годом. Таким образом, с 1 сентября 2016 года в ряде муниципалитетов стимулирующая часть зарплаты педагогов уменьшится на 5-20 %.

Еще в марте министерство образования и науки Астраханской областью обратилось в региональный минфин с просьбой при корректировке бюджета на 2016 год предусмотреть возможность сохранения заработной платы педагогических работников на уровне 2015 года. Однако решение по этому вопросу пока окончательно не принято.