Повышение МРОТ будет с 1 июля 2016

Повышение МРОТ будет с 1 июля 2016

25 марта 2016

Повышение МРОТ будет с 1 июля 2016

премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и довести его уровень до уровня прожиточного минимума работающего человека.

Премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение об увеличении МРОТ до 7,5 тысячи рублей с первого июля текущего года, просит депутатов скорее принять соответствующий закон. 

Несмотря на то, что МРОТ по своей правовой природе предназначен для определения минимума денежных средств, который получает работник за выполнение своих трудовых обязательств, в России достаточно зарплат ниже этого уровня. Как определено ст. 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Однако в некоторых случаях, заработок может начисляться пропорционально затраченным сотрудником усилиям и если работник работал не полный день или не выполнил некую норму установленную работодателем свой МРОТ он не получит.

Исходя их него рассчитываются многих социальные и компенсационные выплаты. Например, на базе МРОТ рассчитываются выплаты пособия по временной нетрудоспособности в том случае, если средний заработок работника в расчете за полный календарный месяц - ниже этой предельно допустимой суммы. А также при начислении обязательных выплат по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

- Задача так и поставлена. К 2020 году подтянуть МРОТ к уровню прожиточного минимума, - пояснил «МК» пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко. - Проблема в том, что у нас есть северные коэффициенты, и когда мы повышаем МРОТ, то резко вырастают МРОТ в этих регионах. И они просто не могут это потянуть по бюджету. Поэтому так тяжело дается любое повышение МРОТ. У нас есть такие зарплаты, которые не дотягивают до МРОТ, его повышение повлияет скорее на те зарплаты, которые находятся на его уровне.