ЛУКойл поддерживает экономику Астраханской области

16 сентября 2015

«ЛУКойл» поддерживает экономику Астраханской области

До 2026 года в экономику Астраханской области поступят 1,8 трлн рублей в качестве заказов от нефтехолдинга «ЛУКойл», разрабатывающего на севере Каспийского моря ряд нефтегазовых месторождений.

По информации министра промышленности, транспорта и природных ресурсов регионаРадика Харисова, инвестиции в первую очередь ожидает судостроительная отрасль области, которая производит для «ЛУКойла» буровые платформы, жилые и райзерные блоки, понтоны и пр.

«Судостроительная отрасль в Астраханской области переживает второе рождение. Заказы и прирост по судостроению только завода «Лотос» в этом году составил 220 процентов», - заметил г-н Харисов.

В настоящее время на северном Каспии уже функционирует месторождение имени Корчагина, а в ближайший год вступит в строй ещё одно месторождение имени Филановского. «ЛУКойл» также планирует разрабатывать в регионе ещё четыре нефтегазоносных участка – Ракушечное, Сарматское, Хвалынское, 109 километр. Для этого ему понадобятся десятки буровых платформ и масса сопутствующих плавсредств, которые будут изготавливаться на астраханских судоверфях.