Астраханцы не хотят жить по Московскому времени

Астраханцы не хотят жить по Московскому времени

22 июня 2015

Астраханцы не хотят жить по Московскому времени

Это показал опрос жителей региона.

В региональный парламент поступают многочисленные жалобы от астраханцев, недовольных «ночным» рассветом и ранним закатом, не совпадающими с ритмом жизни большинства людей. Прежде, чем обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации по внесению изменений в федеральный закон об исчислении времени, депутаты намерены досконально изучить ситуацию.

И, главное, узнать мнение жителей. Соответствующий опрос проводится и на сайте Думы Астраханской области. На сегодняшний день его результаты таковы: за текущее время – 36 %, за время «Москва плюс один час» - 64 %.  Аналогичный опрос проводился на сайте министерства промышленности области с 10 мая по 10 июня. В голосовании приняли участие свыше 8 тысяч человек. Только 40 % из них высказались за то, чтобы оставить текущее время. 60 процентов – против. Только их мнение разделилось почти поровну. Одни считают, что нужно перевести стрелки на час вперед (28 %), другие за то, чтобы «обогнать» Москву на два часа. 

Не менее важна и позиция специалистов в различных отраслях, отметил председатель комитета по государственному строительству, законности и правопорядку А.Д.Башкин. Уже направлены запросы в министерство здравоохранения, сельского хозяйства, научные учреждения и ведомства, правоохранительные органы. Часть ответов получены.  Также вопрос о наиболее подходящем для региона времени будет обсуждаться на заседании Совета по взаимодействию Думы Астраханской области с органами местного самоуправления, которое намечено на 30 июня.