У Астраханских чиновников отнимут субсидии на жилье.

У Астраханских чиновников отнимут субсидии на жилье.

20 мая 2015

У Астраханских чиновников отнимут субсидии на жилье.

Согласно законопроекту, предлагается приостановить предоставление государственным гражданским служащим Астраханской области единовременной субсидии на приобретение жилья до 1 января 2018 года.

Как следует из пояснительной записки, это связано с необходимостью оптимизации расходов бюджета Астраханской области в условиях изменения социально-экономической ситуации в регионе. Кроме того, принятие проекта закона позволит Астраханскому региону получить из госбюджета бюджетный кредит для частичного покрытия дефицита региональной казны, а для этого необходимо обеспечить поэтапное снижение к 1 января 2017 года дефицита бюджета Астраханской области.

Отметим, что, согласно данным Росстата за 2014 год, в Астраханской области работали 3278 федеральных чиновников, в органах исполнительной власти трудились 1231 человек, а в органах местного самоуправления — 1416 человек. При этом на всех уровнях отмечалась недоукомплектованность штата в среднем почти на 7%.

Напомним также, что на минувшей неделе губернатор Астраханской области Александр Жилкин внёс в думу еще один законопроект, касающийся изменений в бюджет региона на 2015 год. Предлагается на 7,4% сократить доходную часть региональной казны, а дефицит перевалит за 16%.