В Астрахани началась выплата 20 000 из материнского капитала

В Астрахани началась выплата 20 000 из материнского капитала

12 мая 2015

В Астрахани началась выплата 20 000 из материнского капитала

20000 из материнского капитала в качестве единоразовой господдержки в этом году получат семьи, ставшие участниками этой программы.

История вопроса

Программа « Материнский капитал» начала действовать 1 января 2007 года. Ее законодательная база – Федеральный закон № 256-ФЗ под названием "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", принятый 29 декабря 2006-го. Стать ее участником могут семьи, где есть двое или больше детей. Не важно, родные они или приёмные. Право это дается семье лишь один раз. Несмотря на название, этот вид пособия может быть оформлен и на мужчину. Постоянно подчеркивается, что это безвозмездная материальная помощь семье как таковой. И использоваться эти средства должны с учетом интересов всей семьи.

С учетом инфляции…

Размер выплат по Программе ежегодно индексируется. Причем семьям, которые по каким-то причинам не получили полагающиеся им средства, но по-прежнему сохраняют на них право, сумма выплат будет проиндексирована автоматически. За период с 2007-го по 2015-й годовая сумма господдержки семье в рамках Программы увеличилась с 250 000 до 450 878 рублей соответственно. Ежегодная индексация составляла от 10-13% в начале до 5-6% в последние несколько лет.

В 2016 и 2017 годах эти суммы планируется поднять до 471 000 и 491 000 рублей соответственно. Хотя срок действия Программы в ее нынешнем виде заканчивается 31 декабря 2016 года. Дальше надо ожидать определенных изменений. Уже звучат мнения, что в дальнейшем помощь будут получать только мало- и среднеобеспеченные семьи. Возможно, что выплаты будут переориентированы на субъекты Федерации с низкими показателями рождаемости.

Одно из средств борьбы с кризисом

Решение о выплате из средств материнского капитала разовых пособий в размере 20 тысяч рублей принято как составная часть пакета антикризисных мер, который сейчас разрабатывает правительство. Никаких ограничений использования этих денег и контроля над ним проводить не планируется.

Право подать заявку на этот вид господдержки будут иметь те, у кого есть сертификат по Программе. Но только те из них, кто проживает на территории РФ. Если от причитающейся по Программе суммы на счету человека осталось на день подачи заявления меньше 20 000 руб., то ему будет начислена сумма фактического остатка.

Необходимо будет пойти в свое отделение Пенсионного фонда либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Важно учесть, с какой даты отсчитывается право на господдержку по Программе. Сам год рождения или усыновления ребенка значения не имеют.

  • Если право на господдержку наступило с 1 января 2007 по 30 сентября 2015 года включительно, то обратиться надо будет не позднее 31 декабря 2015-го.
  • Если в диапазоне 1 октября 2015 года - 31 декабря 2015 года, то не позднее 31 марта 2015-го.

Какие документы нужны и куда их подавать?

Кроме заявления, вам потребуются:

  • Сертификат участника Программы.
  • Свой паспорт. Если сертификат выписан, например, на имя вашей жены, то также понадобится нотариально заверенная доверенность.
  • Свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).
  • Официальный документ, подтверждающий ваши банковские реквизиты. Выдается вашим банком. В заявлении также нужно будет указать номер счета и все основные реквизиты банка.

Заявление подается непосредственно в отделение Пенсионного фонда или МФЦ. Как обычно в таких случаях, заявление регистрируется и вам выдается расписка. Можно также выслать заявление почтой, - ценным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении. По почте высылаются нотариально заверенные копии документов, а не их оригиналы.

Сроки и порядок рассмотрения

Если собраны не все документы либо какие-то оформлены неправильно, в течение пяти дней заявление отсылают обратно, указав причину. Если всё оформлено правильно, местное отделение Пенсионного фонда обязано рассмотреть заявление и принять решение по нему в течение месяца, считая со дня регистрации.

По какой причине могут отказать в материнском капитале 20000 рублей в 2015 году?

Таких причин несколько:

  • Средства, причитающиеся заявителю по Программе, получены им полностью.
  • Заявитель лишен родительских прав или прав опекунства. Судебное решение должно относиться именно к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого и возникло право на получение господдержки. Если оно носит временный характер, то право подать заявление на выплату просто приостанавливается до окончания действия решения суда.
  • Если женщина-участница Программы скончалась либо в судебном порядке признана умершей. То же самое относится к отцу или усыновителю, если он был обладателем права на материнский капитал.

Если Пенсионный фонд принял отрицательное решение, то заявителю в пятидневный срок заказным письмом должно быть отправлено уведомление с указанием причины.

Если ходатайство удовлетворено, деньги должны быть перечислены в месячный срок после принятия Пенсионным фондом решения. То есть фактический срок, через который заявителю на счет поступят 20000 рублей из материнского капитала, составит два месяца.