Где купаться на Крещение в Астрахани

Где купаться на Крещение в Астрахани

16 января 2015

Где купаться на Крещение в Астрахани

На праздник Крещение Господне, в ночь на 19 января в Астрахани будут организованы следующие места для купания: на реке Серебряная Воложка по ул. Чкалова и на реке Кривая Болда у Центрального стадиона.

    Крещение отмечается православными христианами 19 января и считается одним из великих церковных праздников. Он установлен в память о том дне, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече, чтобы креститься от него. Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник, то есть вечер накануне Крещения в храме. Другое проводится в самый день праздника под открытым небом, по возможности у реки, озера или родника. Если же вода покрылась льдом, то в ней заранее выдалбливают прорубь. По церковному уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой. Слово "крещу" происходит от греческого "баптизо" и означает "погружать". 

На Крещение многие, по старинной традиции, готовятся окунуться в прорубь. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. В крещенских купаниях в России 18 и 19 января днем принимают участие около 600 000 человек. Церковь не только это приветствует, но и возглавляет.

Вместе с тем Церковь предостерегает от придания какого-либо магического характера крещенскому купанию и подчеркивает, что крещенское купание — не каноническое установление Церкви, а только традиция.


На всех местах для купания будет организовано дежурство спасателей.

Трусовский район:

  • проспект Бумажников в АЦКК (река Волга),
  • пер. Летний в посёлке Стрелецкий (река Волга),
  • ул. Оленегорская в центре Трусово (река Волга),
  • посёлок Приволжье (река Волга),

Кировский район:

  • Дворец бракосочетания,

Ленинский район:

  • ул. Сенная в мкрн. Бабаевского (река Кривая Болда),
  • ул. Тимирязева в посёлке Свободный (река Кривая Болда),

Советский район:

  • Золотой затон на острове Пролетарский (река Волга).

Внимание! Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы.