В Астрахани снова подорожает электроэнергия.

В Астрахани снова подорожает электроэнергия.

10 ноября 2014

В Астрахани снова подорожает электроэнергия.

Утверждены тарифы на электроэнергию на 2015 год в Астрахани.

Астраханские тарифы на электроэнергию повысятся. 

Федеральная служба по тарифам утвердила минимальные и максимальные показатели для населения. В среднем по стране стоимость одного киловатта вырастет на 8,5 %.

Эксперты связывают рост тарифов на электричество с ростом цен на газ для производителей электроэнергии которая составит в следующем году 7,5 %. Еще одна причина это ввод новых мощностей по договорам предоставления ресурсов, в основном строительство ведется на частные деньги. Так в прошлом году было вложено около 960 миллиардов рублей. Эта инвестиционная составляющая также закладывается в тариф.

 

Постепенно уходит в прошлое перекрестное субсидирование, когда промышленные предприятия платят за электроэнергию по более высоким тарифам чем население. Так до сих пор организации платили за электроэнергию вместо граждан до 200 миллиардов рублей ежегодно.

 

По прогнозам министерства экономического развития в России среднегодовые темпы роста тарифов будут постепенно снижаться. В 2016 году электричество подорожает на 6,5 %, а в 2017 году на 5,5 %.