Новая цена на землю в Астрахани

Новая цена на землю в Астрахани

18 октября 2014

Новая цена на землю в Астрахани

В Астраханской области планируют провести переоценку кадастровой стоимости земли и привести ее в соответствие с рыночными ценами.

По словам руководителя агентства по недвижимости Натальи Москвитиной, муниципалитеты добивались этой процедуры в течение нескольких лет, сейчас стоимость земли «по кадастру» составляет копейки.


данную ситуацию рассматривает областной центр со своей стороны. Сразу после новой оценки стоимости земли она сразу упадет в цене. Так как после процедуры пересмотра кадастровая стоимость земли по сравнению с 2012 годом изменится на 9 %, при этом инфляция за последние два года составила 12,9 %. В свою очередь депутаты городской думы Астрахани озабочены ожидаемым снижением стоимости земли: подобные изменения скажутся на городском бюджете. «При корректировке кадастровой стоимости земли неизбежно будет произведен пересчет ее цены при продаже и аренде. И как результат мы получим снижение налоговых поступлений. Учитывая, что городской бюджет сейчас в непростом состоянии, каждые 2–5 миллионов рублей имеют значение», – прокомментировал ситуацию депутат городской думы Сергей Гаврилов.