Как можно оценить влияние телевидения на человека

24 июня 2014

Как можно оценить влияние телевидения на человека

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что телевизор является одной из составных частей нашей жизни. В связи с этим проходит много исследований, которые пытаются выяснить, какое же влияние оно телевидение оказывает на человека.

Естественно, что с развитием телевидения идет вперед и развитие самих телевизоров, которые могут создавать невероятные возможности для просмотра. Кстати, интернет-магазин бытовой техники предлагает самые последние новинки в этой области.

К сожалению, большинство исследований говорит о том, что влияние телевидения по большей части является отрицательным (если, конечно, пренебрегать разумными нормами просмотра). В качестве первого вредного эффекта называют зависимость человека. Зачастую зрители оказываются в гипнотическом состоянии, когда просматривают телепередачи на протяжении долгого времени. Многие впадают в дремоту, а информация все равно проникает в их подсознание. Если это не продолжается долго, то у человека наступает расслабление. Но вот те, кто проводит перед телевизором по много часов ежедневно, постепенно привыкают к такому состоянию пассивности, которое якобы помогает расслабиться после напряженного дня. А вот просмотр комедийных шоу сопровождается получением эндорфина, который вызывает постепенно физическое привыкание к телевидению.

Привыкание может быть физическим и психологическим. Они оказывают влияние на мозг. При этом происходит отключение левого полушария, а правое начинает функционировать в более активном режиме. Вся аудиовизуальная информация воспринимается как данность, из-за чего мозг перестает критически мыслить. Причем это состояние не прекращается даже с выключением аппарата.

Многие хотя бы беспокоятся о качестве своего телевизора, чтобы не нанести зрению серьезный урон, поэтому продажа телевизоров в Минске пользуется повышенным спросом. Однако детей лучше ограничивать в просмотре, потому что им это грозит дефицитом внимания и гиперактивностью. Причина кроется в быстрой смене аудиовизуальных форм развлечения, что вызывает так называемую ориентировочную реакцию. Из-за этого ребенок не может сосредоточиться на определенных занятиях, его легко отвлечь. Следовательно, на формирование основных способностей к обучению телевизор наносит самый большой ущерб.

Мозг для тренировки должен выполнять упражнения. Согласно исследованиям, он проявляет больше активности во время сна. А вот из-за просмотра ТВ подавляются способности логически мыслить, объем внимания сокращается и личность становится зависимой. Иначе говоря, если постоянно сидеть перед экраном можно постепенно отупеть.

Так что постарайтесь найти себе достойное занятие вместо постоянного просмотра телепередач. Больше читайте, общайтесь с близкими людьми и друзьями, внесите активности в жизнь, уделите внимание своим детям или родителям.