В Астраханской области открыто гигантское месторождение нефти

30 апреля 2014

В Астраханской области открыто гигантское месторождение нефти

В России открыто новое гигантское месторождение нефти, сообщил министр природных ресурсов Сергей Донской. Речь идет о месторождении Великом в Астраханской области.

«Запасы месторождения беспрецедентны — около 300 млн тонн нефти и 90 млрд кубометров газа. Такое открытие подтверждает высокую перспективность Астраханской области с точки зрения подобных крупных открытий», — пояснил министр. 

Примечательно, что предыдущее крупное открытие также было сделано в Астраханском регионе. В 2006 году на Каспийском шельфе геологи ЛУКОЙЛа обнаружили месторождение имени Филановского с извлекаемыми запасами более 150 млн тонн нефти. 

Что касается Великого месторождения, то его освоением, вероятно, займется компания АФБ. Нефтяник уже не первый год работает в Астраханском регионе и два года назад совершил там другое крупное открытие. Тогда компания открыла 140 млн тонн нефти на соседнем Тамбовском участке. 

«На самом деле, месторождение непростое. У него сложное геологическое строение, но на сухопутной части Астраханской области это первое месторождение практически без примесей сероводорода. То есть, если мы подтвердим заявленные цифры, то экономически его разработка будет крайне выгодна и более чем рентабельна», — заявлял тогда главный геолог АФБ Владимир Кудинов.

«Исходя из запасов, стоимость месторождения “Великое” можно оценить в 0,9-1,1 млрд долларов, — рассчитал аналитик ИК “Уралсиб Кэпитал” Алексей Кокин. — Теперь у компании и инвестора есть приятный выбор — развивать проект самостоятельно или же привлекать партнера». По словам эксперта, учитывая недостаток крупных месторождений на суше, интерес к участию в проекте наверняка проявят все крупные игроки отрасли. Наиболее вероятные кандидаты в партнеры — «Роснефть» и ЛУКОЙЛ, чьи активы расположены в соседних регионах.