Олимпийский огонь в Астрахани

Олимпийский огонь в Астрахани

21 января 2014

Олимпийский огонь в Астрахани

26 января, по улицам Астрахани будет проходить олимпийский огонь пронесут 112 факелоносцев

Первым символ Олимпийских игр примет чемпион Олимпиады 1988 года в Сеуле, прославленный гандболист Андрей Тюменцев.

В южной Астрахани больше развиты летние виды спорта, поэтому среди спортсменов-факелоносцев будут победители и призёры летних олимпиад. Так, в передаче огня примут участие Елена Шаламова, завоевавшая золото в групповых упражнениях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году, и её тренер Алла Сидоренко.

Форму олимпийцев примерят на себя астраханцы самых разных возрастов. В частности, среди факелоносцев будет первый в Астрахани мастер спорта по пожарно-прикладным видам Юрий Демахин. «Горжусь, что, работая пожарным, спас семь жизней. Право стать факелоносцем расцениваю как самую высокую в своей жизни спортивную награду, — говорит председатель совета ветеранов МЧС России по Астраханской области Юрий Демахин. — Профессия пожарного требует отличной спортивной подготовки, выносливости. Зная об этом, я начал заниматься спортом ещё со школьной скамьи, а затем совершенствовал навыки в Харьковском пожарно-техническом училище».

Как сообщили в министерстве спорта и туризма Астраханской области, разработан и утверждён маршрут следования эстафеты олимпийского огня по территории региона. Он составит ориентировочно 20 километров по знаковым местам, архитектурным и культурным достопримечательностям города Астрахани. В день проведения эстафеты для астраханцев и гостей города разработана обширная программа общественных празднований: торжественная церемония встречи олимпийского огня состоится на Центральном стадионе, промежуточное празднование — на территории театра оперы и балета, а также церемония зажжения чаши олимпийского огня — в спортивно-зрелищном комплексе «Звёздный».