Астраханский памятник князю Владимиру открыли в пятницу

Астраханский памятник князю Владимиру открыли в пятницу

20 декабря 2013

Астраханский памятник князю Владимиру открыли в пятницу

Памятник Святому равноапостольному князю Владимиру открыт в центре Астрахани

Памятник крестителю Руси князю Владимиру установлен за счет благотворительного фонда имени Гейдара Алиева в РФ с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В церемонии открытия монумента приняли участие вице-президент фонда Лейла Алиева и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"Открытие такого памятника для нас особенно много значит. В Азербайджане в мире и согласии всегда проживали люди различных религий, культур и национальностей. Фонд Гейдара Алиева уделяет этому большое внимание. С Астраханью нас тоже очень многое связывает. Поэтому мы поддерживаем этот проект, в который входят также прекрасный парк, "Мост дружбы народов", детский городок. Сейчас планируется строительство еще и детского садика. И я надеюсь, что будет еще много разных проектов", - сказала Л.Алиева на церемонии открытия памятника.

Монумент открыт возле кафедрального собора равноапостольного князя Владимира, построенного в начале XX века в честь 900-летия крещения Руси. Бронзовый памятник высотой в четыре метра располагается на гранитном постаменте. Фигура изображает князя, держащего в левой руке крест и поднявшего в благословляющем жесте правую руку. Монумент установлен к 1025-летию крещения Руси и 455-летию со дня основания Астрахани.

Памятник стал одним из нескольких гуманитарных проектов, реализуемых в Астрахани азербайджанской стороной. Ранее был реконструирован парк, получивший имя Гейдара Алиева, построены фонтан и мост дружбы России и Азербайджана через Приволжский затон.

В свою очередь пресс-служба губернаторы Астраханской области сообщает, что вице-президент фонда Лейла Алиева в пятницу в Астрахани была награждена орденом Святой равноапостольной княгини Ольги III степени за укрепление дружбы между Россией и Азербайджаном.