Мэр Астрахани отстранен от должности

23 ноября 2013

Мэр Астрахани отстранен от должности

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета России об отстранении от должности мэра Астрахани Михаила Столярова.

Следователь привел факт назначения на должность исполняющего обязанности мэра города Ирины Егоровой, занимавшей при Столярове должность заместителя по правовым вопросам.

Представитель СК РФ получил информацию, что Столяров может воздействовать на свидетелей, которые работают в администрации Астрахани с целью изменения ими показаний в благоприятную для себя сторону.

Обвиняемый попытался убедить суд в обратном.

Михаил Столяров считает, что нет необходимости сейчас меня отстранять от должности, я совершенно изолирован, ни на кого давить я не имею желания и возможности, а назначение исполняющего обязанности мэра было моей обязанностью. Там сейчас человек, имеющий опыт работы в органах.

Адвокат же Столярова сообщил суду о попытке следствия надавить на его подзащитного. Тем не менее суд согласился с представителями СК РФ. Мэр Астрахани отстранен от должности до приговора суда или прекращения уголовного преследования по иным основаниям, по закону ему будут платить компенсацию.

Михаилу Столярову предъявлены обвинения в получении взятки от астраханского предпринимателя, который просил выделить ему под строительство земельный участок площадью 3 тысячи квадратных метров, за это градоначальник якобы потребовал 10 миллионов рублей и 25-процентную долю. Столярова задержали при получении взятки в одном из астраханских ресторанов.