День учителя в Астрахани

День учителя в Астрахани

07 октября 2013

День учителя в Астрахани

Лучших астраханских учителей поздравили с профессиональным праздником в театре оперы и балета

4 октября в Астраханском театре оперы и балета поздравляли лучших педагогов Астрахани. На торжественном мероприятии присутствовал Константин Маркелов, председатель правительства Астраханской области.

Учителя получили почетные награды от губернатора и областной Думы, а также первыми увидели балет "Ромео и Джульетта", премьера которого состоялась в субботу и воскресенье.

Константин Маркелов в своём поздравлении подчеркнул, что гордится своей первой профессией — учитель физики и математики.

«Ваш труд по праву считается самым благородным, созидательным, творческим, но и самым ответственным и сложным. Вы берёте на себя сложную миссию — учить наших детей распознавать добро и зло, быть честными, уважать старших, любить свою малую родину. Вы растите образованную, нравственную молодёжь, наделяя её знаниями и умениями, создателей нового этапа развития Астраханской области и всей России. Принципиально важным для нас было сделать всё, чтобы ваш самоотверженный и ответственный труд оцениваться по достоинству. И сегодня средняя заработная плата учителей соответствует средней заработной плате по экономике региона. Безусловно, перед нами стоит ещё много важных задач по модернизации региональной системы образования. Здесь мы всецело рассчитываем на вашу поддержку и активность. Уверен, в этот праздник каждый человек вспомнил и сказал „спасибо“ своим учителям. Тем, кто повлиял на его жизнь, кто беззаветно отдавал своё тепло, мудрость и знания. Низкий поклон вам за терпение и доброту, за нелёгкий каждодневный труд!» — отметил премьер.

Вице-губернатор Константин Маркелов вручил заслуженную награду — медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью» — ветерану отрасли Алевтине Ситниковой. Лучшие учителя были отмечены почётными грамотами губернатора. Ну, а главным подарком педагогам стала премьера балета «Ромео и Джульетта».