Осенний призыв, где взять здоровых призывников для службы в Астрахани?

Осенний призыв, где взять здоровых призывников для службы в Астрахани?

03 октября 2013

Осенний призыв, где взять здоровых призывников для службы в Астрахани?

Осенний призыв не успев начаться уже испытывает трудности с набором призывников

Не все современные призывники соответствуют требованиям предъявляемым для службы в армии. Об этом, сообщил в четверг заместитель начальника главного организационно-мобилизационного направления (ГОМУ) ГШ ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.

«Годность населения к военной службе пока не соответствует тем требованиям, которые предъявляются. Если сравнить с весной, то у нас годность повысилась всего на 1%», — сказал Бурдинский. 
Из его слов следует, что на данный момент годными к военной службе является лишь 71% призывников.

«Некоторые юноши даже не подозревают, что у них есть отклонения по здоровью», — отметил Бурдинский, добавив, что минувшей весной на дополнительное медобследование пришлось направить около 60 тысяч призывников.

Призывник может выбрать место службы при наличии военной специальности, полученной в ДОСААФ.

В соответствии с законом, молодому человеку предоставляется право выбора прохождения места службы только в том случае, если он овладел сложной военно-учетной специальностью.

Как в России появился призыв на военную службу

Хорошо организованное войско существовало еще в Московском государстве. Постоянную службу несли дворяне, а остальное население призывалось только в случаях особой необходимости. Главной военной силой на рубеже XV-XVI веках была конница, а при Иване Грозном большую роль в обеспечении безопасности страны стала играть пехота. Первое постоянное пешее войско составили стрельцы. Однако полноценная регулярная армия появилась в Российском государстве уже при Петре I на основе рекрутского призыва, под который подпадали крестьяне, мещане и другие податные сословия.