Все дороги ведут в Рим — в Новогрудке тоже

25 сентября 2013

Все дороги ведут в «Рим» — в Новогрудке тоже

Приезжая путешествовать в историческую столицу Беларуси (а точнее Великого княжества Литовского), не забудьте заглянуть в бар «Рим». Если обедать в Новогрудке, то именно здесь.

О баре «Рим» я много слышала до того, как пришлось впервые сюда попасть. Мои друзья, которые объездили буквально всю Беларусь, считают это место в чем-то культовым. Вот он, приют странника, который и в Новогрудском замке побывал, и посетил музей Адама Мицкевича, и на курган, насыпанный в его честь, поднялся. Также и у горы Миндовга постоял, и в отреставрированной Церкви Преображения Господня, или Фаре Витовта, помолился... Подумав о духовном, самое время насытить и физическое — заглянуть в «Рим».

Здание бара построено в 1900 году и является историко-культурной ценностью. Как известно, Новогрудок — самый «высокий» город, да и это сооружение находится на горе: прямо в центре города на площади Ленина. Бар сохранил свой исторический дух и поэтому привлекает всех любителей старины.

Когда попадаешь внутрь самобытного аутентичного фасада, ничего такого, что сильно впечатляло бы, не видишь. Бар отчасти имеет советско-современный вид. Однако все выдержано, сделано со вкусом. Стены украшают небольшие картины.

Здесь же стоит музыкальный автомат, на котором можно выбирать песни. А ловкие официантки очень быстро подадут обед из первого, второго и третьего, даже если ты единственный посетитель на это время. Поэтому можно не волноваться, что из-за непредвиденных задержек не успеешь на автобус, собираясь путешествовать дальше. Тем более, что дорога до автовокзала сбегает вниз с довольно крутой горы: минует пару старых новогрудских улиц — и ты на месте.

Точно не знаю, но, кажется, не сохранились у нас старые корчмы, которые и сегодня действовали бы в том или ином виде. Да и бар «Рим» на корчму не тянет: построен намного позже. Однако хочется отметить, что в прежние времена места, сделанные для того, чтобы в них можно было подкрепиться, выполняли не только эту роль — наполнить желудок или пропустить рюмочку. Они были местом, где можно было отдохнуть с дороги или даже заночевать, узнать о последних событиях и найти необходимых людей.

Белорусский архитектор Армен Сардаров пишет, что на протяжении веков корчма была местом, которое собирало людей из «низов» и где, кроме общения, можно было услышать новости, приобщиться к искусству через музыку и танцы, просто отдохнуть и повеселиться. Корчма одновременно была и «питейным» заведением со всеми типичными для таких мест чертами, где могли обмануть, обокрасть или даже избить. А главное — «водка», которая сбивает с толку. Владислав Сырокомля с горечью писал: «Здесь заказывают только три вещи: водку, водку и водку».

В то же время роль трактира в обществе была не такой простой. После церкви и костела это было второе место общественных собраний. И важно, что эти сборы были довольно демократичными: «В бане и корчме все равны», — говорили люди.

Так где же пообщаться и отвести душу, как не в кабаке или хорошем баре?.. И если все дороги ведут в Рим, то и Новогрудок не надо делать исключением.

Нина Щербачевич.