Работа Астраханских военкоматов

Работа Астраханских военкоматов

21 августа 2013

Работа Астраханских военкоматов

Прокуратурой области проведено обобщение практики прокурорского надзора за организацией и проведением призыва граждан на военную службу

Органами прокуратуры области в сфере надзора за организацией и проведением призыва граждан на военную службу выявлено 44 нарушения, для их устранения принесено 8 протестов, в суд направлено 7 заявлений, внесено 19 представлений, по результатам их рассмотрения 21 должностное лицо наказано в дисциплинарном порядке, объявлено 9 предостережений, в порядке ст. 37 УПК РФ вынесено 5 постановлений о направлении материалов проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, по результатам которых возбуждено 5 уголовных дел.

Анализ показал, что нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе выявлялись прокурорами в деятельности военных комиссариатов, органов внутренних дел и местного самоуправления, образовательных учреждений и иных хозяйствующих субъектов.

К примеру, прокурором Енотаевского района в адрес начальника военного комиссариата по Енотаевскому и Черноярскому районам области внесено представление по фактам отсутствия в личных делах призывников необходимых документов, в том числе подтверждающих наличие оснований для предоставления отсрочки. В настоящее время представление рассмотрено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Ахтубинской городской прокуратурой выявлены факты предоставления отделом военного комиссариата Астраханской области по г. Ахтубинску и Ахтубинскому району отсрочки от призыва на военную службу лицам, обучающимся по программам среднего (полного) общего образования и достигшим 20-летнего возраста, а также нарушения административного законодательства. По фактам выявленных нарушений в адрес начальника отдела указанного военного комиссариата Ахтубинским городским прокурором внесено представление, которое рассмотрено, приняты к меры к устранению нарушений, 2 должностных лица наказаны в дисциплинарном порядке.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Наримановского района, выявлены факты бездействия ОМВД России по Наримановскому району, выразившиеся в неисполнении обращений отдела военного комиссариата области по Икрянинскому, Лиманскому, Наримановскому районам и г. Нариманов об оказании помощи в доставлении граждан, подлежащих военному призыву. По указанным фактам прокурором Наримановского района в адрес начальника ОМВД России по Наримановскому району внесено представление, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором г. Астрахани, прокурорами Советского и Икрянинского районов, для их устранения приняты соответствующие меры реагирования.

Прокуратурой Приволжского района в связи с допущенными органом дознания нарушениями ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», выразившимися в не уведомлении военного комиссариата о возбуждении в отношении граждан, состоящих на воинском учете, уголовных дел, в адрес начальника ОМВД России по Приволжскому району внесено представление. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления при принятии ими нормативных правовых актов.

В частности, прокурором Харабалинского района опротестовано 7 положений об организации первичного воинского учета граждан, утвержденных главами поселений при отсутствии установленных законом полномочий. По результатам рассмотрения протесты удовлетворены, нормативные правовые акты отменены.