В Астрахани растут темпы строительства жилья

14 августа 2013

В Астрахани растут темпы строительства жилья

В первом полугодии 2013 года строительная отрасль Астраханской области почти в четыре раза увеличила объем работ

В сфере строительства в регионе за первое полугодие объем работ составил более 25 млрд рублей, что в 3,7 раза больше показателей предыдущего года. Существенно – на 132% - увеличился объем выпуска продукции предприятий промышленности стройматериалов. За последние три года достигнута положительная динамика по вводу объектов жилищного назначения. В первом полугодии этого года введено в эксплуатацию 167 тыс. кв. м жилья. Во втором полугодии планируется сдать ещё 493 тыс. кв. метров. Активно возводится жилье для льготных категорий граждан. В конце июля 162 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, были вручены ключи от новых квартир в микрорайоне Бабаевского в Астрахани. До конца года собственное жильё там же получат еще более 100 детей-сирот. 
Более 5 млрд рублей в 2013 году направляется на строительство и ремонт автомобильных дорог общего пользования. Почти в четыре раза увеличены объемы ассигнований на развитие федеральных дорог. Продолжается строительство таких крупных стратегических объектов как автодорога Астрахань-Махачкала и мост через реку Таловая.
Ярким примером возведения объектов социально-культурного назначения стала сдача в июле уникального для Южного федерального округа объекта - второго и третьего бассейнов «Центра водных видов спорта» в спортивно-развлекательном комплексе «Звездный». В августе должна быть открыта средняя школа на 550 учащихся в селе Татарская Башмаковка Приволжского района. В сентябре в эксплуатацию вступит один из важнейших объектов здравоохранения Астраханской области – диагностический центр ОКБ № 1. По плечу астраханским строителям, как считает губернатор, и реализация проекта по масштабному строительству в регионе детских садов. По словам Александра Жилкина, проблема очередей в детских дошкольных учреждениях будет закрыта в Астраханской области к середине 2015 года.
«Региону предстоит стать лидером развития на юге страны по темпам экономического развития и инвестициям, - сказал губернатор, поздравляя строителей с профессиональным праздником. - Сегодня мы закладываем фундамент последующего экономического роста». В завершении торжества губернатор вручил лучшим представителям отрасли награды регионального и федерального уровня.