На учениях под Астраханью впервые опробуют систему "Фаворит"

На учениях под Астраханью впервые опробуют систему "Фаворит"

13 августа 2013

На учениях под Астраханью впервые опробуют систему "Фаворит"

Учения Объединенной системы ПВО стран СНГ «Боевое содружество-2013» начались сегодня на полигоне Ашулук в Астраханской области.

Международные военные учения "Боевое содружество" начались на полигоне Ашулук в Астраханской области. В ходе учений российская сторона впервые обстреляет новейшую систему ПВО "Фаворит", пока что единственную в стране. "Фаворит" совсем недавно поступил на вооружение армии и еще не был опробован на стрельбах.

"Боевое содружество" - международные военные учения объединенной системы ПВО стран СНГ, которые проводятся раз в два года. В них участвуют вооруженные силы России, Белоруссии, Армении и Таджикистана. Впервые в этом году все стороны участвуют со своим вооружением. Украина представлена авиацией. Российскую армию представляют около 500 человек военнослужащих и примерно 100 единиц военной техники.

Российская бригада противовоздушной обороны выдвигает два полка. Один из них - зенитно-ракетный, вооруженный системой С-400. Один из дивизионов этого полка вооружен системой "Фаворит". "Фавориту" предстоит сбить мишени, имитирующие баллистические ракеты, скорость которых на финальном участке траектории - 2,5 километра в секунду. Кроме того, в рамках учений пройдут стрельбы из зенитно-ракетных комплексов "Бук" и С-300ПС.

Второй полк - радиотехнический, в ходе учений он будет обслуживать всю группировку и поставлять радиолокационную информацию.