В Астрахани совершил аварийную посадку самолет "Боинг 735"

В Астрахани совершил аварийную посадку самолет "Боинг 735"

06 августа 2013

В Астрахани совершил аварийную посадку самолет "Боинг 735"

6 августа "Боинг-735", выполнявший рейс по маршруту Астрахань-Москва, из-за разгерметизации салона сел в аэропорту Астрахани.

В 14:50 в службу спасения поступило сообщение, что в 14:30 на борту "Боинг 735" произошла разгерметизация. Пассажирский лайнер выполнял рейс Астрахань - Москва. На борту находились 92 пассажира, 2 человека экипажа и 4 стюарда".

В 15:10 лайнер благополучно приземлился. В МЧС добавили, что к месту происшествия были направлены оперативная группа ГУ МЧС России по Астраханской области, психологи МЧС, бригада Центра медицины катастроф, полиция, аварийно-спасательный отряд, пожарные расчеты.

На 40 минут раньше самолет "Боинг 737" со 150 пассажирами на борту аварийно сел в новосибирском аэропорту "Толмачево" из-за разрушения пневматики на стойке шасси. Об этом сообщило Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

Инцидент произошел в 17:30 по местному (14:30 по московскому времени). Воздушное судно совершало рейс №62 по маршруту Ларнака - Новосибирск.

"В ходе приземления в аэропорту назначения бортовая система выдала предупреждение о возможном разрушении пневматики на левой стойке шасси. Самолет приземлился благополучно. В результате происшествия никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал", - сообщили следователи.

Последняя крупная авария "Боинга" произошла 6 июня. Лайнер компании Asiana Airlines совершил жесткую посадку в международном аэропорту Сан-Франциско. На его борту находились 291 пассажир и 16 членов экипажа.

Двое погибли, более 180 человек пострадали. При этом состояние 49 раненых оценивалось как тяжелое. У большинства пострадавших ожоги, переломы и повреждения внутренних органов. Сам лайнер почти полностью выгорел, у него отвалилась хвостовая часть, было сломано одно из крыльев.

Как выяснилось позднее, у пилота разбившегося самолета практически не было опыта управления подобным воздушным судном: к моменту катастрофы он успел налетать на "Боинге 777" только 43 часа. При этом, в целом, опыт пилота не вызывает сомнений: всего он налетал на разных самолетах свыше 10 тыс. часов.