В Астрахани открывают первый в России технопарк для детей

В Астрахани открывают первый в России технопарк для детей

28 июля 2013

В Астрахани открывают первый в России технопарк для детей

Отбирать туда будут ребят, и из города, и из деревень

В последнее рвемя даже на крупных предприятиях кризис кадров. Катастрофически не хватает узких специалистов-инженеров. Выпускники вузов очень часто не оправдывают надежды работодателей. Ведь они совершенно оторваны от реальной работы и порой не знают даже теории. Готовить настоящих профессионалов надо смолоду – решили в Астрахани и создали школьный технопарк. Это вам не Сколково, куда вкладывались миллиарды, а результата никто не видел. Здесь будут учиться талантливые дети.

- Лаборатория микроэлектроники, 3D-принтер, лазерный станок, лаборатория робототехники и современная телестудия со всем комплексом монтажного оборудования – все будет это в распоряжении ребят, - заверяют в Министерстве образования Астраханской области.

Центр детского научно-технического творчества – так будет называться новообразование. Первый в стране технопарк для детей начнет работать уже с начала учебного года. На него уже потрачено около 30 миллионов рублей. Финансирование обещают постоянное. Главное, чтобы давали стране кадры.

Кто именно будет заниматься в технопарке, решится уже в августе-сентябре. Но власти обещают, что отбирать будут не только в самой Астрахани, но и по деревням. Кто знает, может именно там живет современный Капица.