В Астрахани открывается басейн для прыжков в воду

В Астрахани открывается басейн для прыжков в воду

23 июля 2013

В Астрахани открывается басейн для прыжков в воду

В рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта» завершилось строительство второго и третьего пускового комплекса, которые объединены в единый «Центр водных видов спорта».

Это уникальный спортивный объект, аналогов которому нет, пожалуй, ни в одном регионе Южного федерального округа. 26 июля в 15.00 состоится торжественное открытие малой чаши для прыжков в воду и комплекса для обучения детей плаванию с элементами аквапарка в спорткомплексе Звездный.
В новом бассейне для прыжков в воду с прыжковой ямой размером 25×25 метров и вышками высотой от 3 до 10 метров будут проводиться соревнования различного уровня по прыжкам в воду, водному поло. С открытием данного бассейна будут не только активно развиваться традиционные для нашего региона водные виды спорта, но и планируется создание астраханской школы синхронного плавания.
Бассейн для обучения детей плаванию с 5 лет станет первой ступенью для отбора и подготовки профессиональных пловцов. Тренировочный процесс будет проводиться под руководством опытных тренеров, мастеров спорта- спортсменов, участвующих в соревнованиях на международном уровне. Для «воспитания» новых чемпионов есть все необходимые условия - параметры чаши 15×25, глубина от 0,9 м до 1,35, специальное оборудование позволяют обучать детей плаванию раннего возраста. Так же планируется открытие групп детской аквааэробики в форме игры и аква-фитнеса для будущих мам. В выходные дни и в вечернее время комплекс будет работать для семейного отдыха как мини-аквапарк. Для развлечения построены горка «Семейная» и горка «Гидротруба» для любителей экстремального спуска в воду, водопады, бассейн с гидромассажем, а для самых маленьких посетителей – мелкая чаша с фонтанчиками и аттракционом «Грибок». На втором этаже комплекса для удобства посетителей расположено уютное кафе.