Цифровое ТВ полностью охватит Астраханскую область к 2014 г.

Цифровое ТВ полностью охватит Астраханскую область к 2014 г.

28 июня 2013

Цифровое ТВ полностью охватит Астраханскую область к 2014 г.

Покрытие сигналом цифрового телерадиовещания на территории Астраханской области до конца 2013 года составит 100%.

Уже к концу этого года абсолютно вся территория региона окажется в зоне покрытия цифрового телевидения. Два этапа масштабной программы, затронувшие северные районы области, уже завершены. А к декабрю текущего года любой житель области, который приобретет специальную приставку, в полном объеме сможет оценить все возможности цифрового вещания", - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на губернатора области Александра Жилкина.

Ранее сообщалось, что цифровое телерадиовещание начато в Астрахани в декабре 2012 года, покрытие цифровым сигналом достигло 86% территории Астраханской области.

По данным агентства связи и массовых коммуникаций при правительстве Астраханской области, в 2012 году в регионе были введены объекты для цифрового теле- и радиовещания в десяти населенных пунктах области. "Протестированы и введены в эксплуатацию в тестовом режиме вещания 10 объектов", - говорилось в сообщении агентства, в том числе, в Астрахани, в ЗАТО г.Знаменск, селах Удачное (Ахтубинский район), Буруны, Мумра (Икрянинский район), Черный Яр, Солодники (Черноярский район), Тамбовка (Харабалинский район), а также в поселках Дрофиный (Наримановский район) и Лиман (Лиманский район).

Цифровое ТВ запущено в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы". С 2009 года в регионе реализованы первые два этапа ФЦП.

По данным регионального агентства связи, на реализацию программы в Астраханской области до 2016 года планируется направить около 480 млн рублей. "Всего на территории Астраханскойобласти будет организовано 25 цифровых пунктов вещания, 15 из них будут построены в рамках реализации III и IV этапов. Общий объем инвестиций для реализации проекта - около 480 млн рублей", - говорилось тогда в сообщении агентства.

Также сообщалось, что цифровое телерадиовещание до конца 2012 года охватит 871 тыс. жителейАстраханской области - 86% населения региона. В качестве формата вещания выбран европейский стандарт DVB-T/Т2, обладающий повышенной защитой от помех.

Бесплатный пакет программ будет включать в себя девять телеканалов: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", "Россия-24", "НТВ", "Культура", "С.Петербург - 5 канал", детско-юношеский телевизионный канал "Карусель" и один региональный канал, а также радиостанции "Радио России", "Маяк" и "Вести – FM".