Как обучить министров в Астрахани

Как обучить министров в Астрахани

24 июня 2013

Как обучить министров в Астрахани

Областных министров обучат новым управленческим моделям

Правительство Астраханской области должно работать как прогрессивная конкурентоспособная компания. А это просто невозможно без внедрения в систему управления региона новых управленческих моделей, которые применяются в современном менеджменте», - заявил Александр Жилкин в ходе встречи с главами областных ведомств и министерств.

Уже в эти дни региональные министры познакомятся с технологией бережливого производства, особенностями современной работы с кадровым потенциалом, узнают о системе качественной оценки «5+», а также принципах такой технологии, как краудсорсинг.

«Коммерческая фирма нацелена, прежде всего, на получение прибыли, но такая структура, как правительство области, в этом смысле – тоже не исключение. Только наша прибыль – это рост качества жизни населения. На это и должна быть направлена вся наша работа», - такими словами начал свое обращение к региональным министрам Александр Жилкин. Тридцатипроцентный рост промышленного производства, увеличение финансовых вливаний в регион – эти и другие задачи, поставленные губернатором в рамках инвестиционного послания, потребуют, по мнению Александра Жилкина, прежде всего, перестройки действующей системы управления внутри всех ведомств и министерств.

Губернатор отметил, что каждый региональный министр должен стать прогрессивно мыслящим, современным менеджером, который активно применяет на практике все перспективные на данный момент модели управления. Именно поэтому уже в течение ближайшего времени все главы региональных ведомств в буквальном смысле сядут за парты. Консультировать их будут приглашенные для этого специалисты из крупнейших компаний. В частности, первым из таких учителей стал директор управления производственной системы Сбербанка (ПСС) и процессов Поволжского банка Сбербанка Сергей Котельников. В этой компании давно активно применяется всемирно известный опыт корпорации Тойота.

На встрече Сергей Котельников рассказал чиновникам о принципах технологии бережливого производства, о новых моделях работы с кадрами, а также о том, как применить в работе так называемый краудсорсинг, или – иначе - как получать идеи от многочисленных неравнодушных интернет-пользователей. Более детально с этими прогрессивными управленческими технологиями министры будут знакомиться в течение ближайшего месяца. А три министерства – здравоохранения, экономического развития и промышленности – по поручению Александра Жилкина, первыми должны будут внедрить полученные знания в практику работы.