Лучших участковых Астрахани наградят деньгами

Лучших участковых Астрахани наградят деньгами

19 июня 2013

Лучших участковых Астрахани наградят деньгами

Установить во все школы Астрахани системы видеонаблюдения, поощрять участковых инспекторов полиции грантами.

Такие поручения дал губернатор Александр Жилкин на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое состоялось с участием представителей правоохранительных органов, антинаркотической и антитеррористической комиссий.

Тема более тщательной охраны учебных заведений стала актуальной после событий в рыбопромышленном колледже в марте этого года, когда проникнувший в образовательное учреждение молодой человек несколько часов держал в заложниках учащихся и преподавателя. Он выдвинул достаточно странное требование - принести ему пиццу и колу. "Это еще раз подтверждает, что угроза всегда присутствует, и мотивы преступления могут быть совершенно различными, даже неожиданными", - сказал Александр Жилкин. По словам губернатора, проблему безопасности необходимо решать комплексно, работая на упреждение ЧП. Он привел в качестве примера среднюю общеобразовательную школу № 2 города Нариманов, здание которой оборудовано внутренними и наружными камерами видеонаблюдения, при входе установлен специальный турникет, который реагирует на отпечатки пальцев - никто посторонний пройти не может. Глава региона рекомендовал мэрии Астрахани воспользоваться опытом наримановцев, выделив средства на оснащение всех городских школ такими же системами.

Кроме безопасности в школах астраханцев волнует обеспечение правопорядка в жилых микрорайонах. Квартирные кражи, хулиганства на улицах, алкогольные посиделки соседей, заканчивающиеся скандалами и разгромами, мешают спокойной жизни. Губернатор Александр Жилкин видит решение проблемы в координации действий власти и правоохранительных органов. Глава региона объявил, что принял решение поощрять участковых, работающих наиболее эффективно. Всего будет выделено пять грантов на общую сумму один миллион рублей. Премировать отличившихся участковых планируется каждые полгода.