Астраханских проституток продавали в Бахрейн

Астраханских проституток продавали в Бахрейн

16 июня 2013

Астраханских проституток продавали в Бахрейн

Ленинский районный суд Астрахани осудил мужчину и женщину из Дагестана, занимавшихся похищением девушек для занятия проституцией.

Организовав работу целой бригады девушек по вызову, сутенеры продали трех астраханок в Бахрейн за 15 000 долларов. Год назад, когда впервые стало известно об этом громком деле, полицейские следователи и оперативники ФСБ рассказывали, что накрыли целую преступную группу, в которую входили жители Чечни и Дагестана.

В итоге осудили двоих дагестанцев – главную организаторшу, 40-летнюю Заиру Магомедову, и ее подручного, 24-летнего Мурада Абдулатипова.

Судом установлено, что группа полтора года, с августа 2011 года по апрель 2012 года занималась нелегальным бизнесом. На госпожу Магомедову работали шесть девушек, которые находились практически на казарменном положении. Тотальный контроль за рабынями осуществлял господин Абдулатипов. Девушки жили в одной квартире, к ним периодически применялось насилие. Интимные услуги оказывали в саунах Астрахани

После распределения доходов между организатором, перевозчиком и администратором сауны самим девушкам доставались копейки.
В начале прошлого года Заира Магомедова решила выйти на международный уровень. Она предложила напарнику найти девушек для продажи в Бахрейн. Через своих знакомых женщина распространила предложение о поездке за границу. Желающие нашлись меньше чем через месяц. Ими оказались три астраханки в возрасте от 20 до 25 лет. Не имея постоянной работы, молодые женщины согласились на занятие проституцией за хорошие деньги.

Злоумышленники начали оформлять документы якобы для работы в гостиничном бизнесе, - сказав девушкам, что поездка не превысит срока действия визы. Переправлять «живой товар» в Бахрейн злоумышленники решили через Азербайджан и Турцию.

За каждую из трех будущих невольниц поставщики должны были получить 15 000 долларов. Работа за границей обернулась для астраханок кошмаром. Сначала их заставляли отрабатывать потраченные на перелет деньги, затем требовали работать бесплатно, фактически за еду. Если кто-то отказывался – били.

«Попытки привлечь внимание полиции оборачивались неприятностями для самих заявительниц, - рассказывали в астраханском УМВД. - Кроме того, в Турции и Бахрейне занятие проституцией уголовно наказуемо – женщины могли попасть за решетку».

И все же пленницам удалось сбежать. Одна наврала хозяевам про то, что на родине у нее умерла мать, и отпросилась на похороны, пообещав вернуться. Другая выкрала паспорт, подзаработала денег и смогла улететь в Россию. Как спаслась третья – в астраханской полиции не рассказывают.

Вскоре Заиру Магомедову и Мурада Абдулатипова задержали. Было возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная организованной группой) и п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятие проституцией).

В марте 2013 года дело было передано в Ленинский райсуд Астрахани. Суд приговорил Магомедову к девяти годам колонии общего режима, а Абдулатипова к 8,5 годам колонии строгого режима.