Как подрядчики воруют деньгт у бюджета Астрахани

Как подрядчики воруют деньгт у бюджета Астрахани

01 июня 2013

Как подрядчики воруют деньгт у бюджета Астрахани

В период с августа по сентябрь 2010 года на отдельный счет ТСЖ по платежным поручениям были перечислены денежные средства в общей сумме более 9 миллионов рублей.

Также на данный расчетный счет по платежному поручению были перечислены денежные средства в размере более 500 тысяч рублей в качестве 5% взноса долевого софинансирования капитального ремонта собственниками жилых помещений дома по ул. Б. Алексеева.

В июле 2010 года ТСЖ организовало проведение отбора подрядной организации для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по ул. Б. Алексеева Кировского района Астрахани.
Директор злополучного общества с ограниченной ответственностью – мужчина 1972 года рождения, подготовил пакет документов, внеся в них заведомо ложные сведения относительно профессиональной структуры и уровня квалификации занятых в производстве работников, а также технической оснащенности данного общества, после чего представил указанные документы с заявкой в ТСЖ для участия в отборе подрядной организации на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.
Далее директор ООО заключил с ТСЖ договоры подряда на выполнение работ по капитальному ремонту кровли, отопления, систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, электроснабжения, ливневой канализации и фасада жилого дома стоимостью более 9 миллионов рублей.
ТСЖ в соответствии с условиями заключенных договоров со своего расчётного счета на расчетный счет ООО перечислило денежные средства в общей сумме около 3 миллионов рублей.
Директор ООО дал указание работникам, а также привлеченным на основании устной договоренности физическим лицам, не являющимся работниками ООО приступить к выполнению работ по ремонту.
В процессе проведения работ по капитальному ремонту дома директор ООО, используя свое служебное положение, в целях хищения денежных средств, выделенных на капитальный ремонт, в устном порядке давал указания о фактическом выполнении конкретных работ, при этом умышленно занижая их объемы и стоимость, чем предусмотрено в договоре подряда и проектно-сметной документации.
По окончании ремонта руководитель подрядной организации изготовил подложные документы по приемке выполненных работ по капитальному ремонту дома по ул. Б. Алексеева г. Астрахани, по каждому виду работ в отдельности.
На основании представленных директором подложных документов по приемке выполненных работ с расчетного счета ТСЖ на расчетный счет ООО было перечислено около 6 миллионов рублей, часть из которых, а именно 500 000 рублей, директором ООО путем обмана были похищены.
«В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. За данное преступление законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения – домашний арест» – сообщил следователь отделения по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики СЧ СУ УМВД России по г.Астрахань Анатолий Заварыкин.