Волгоградская рыба по Астрахански

20 мая 2013

Волгоградская рыба по Астрахански

Контрольно-счетная палата Волгоградской области выявила ряд нарушений в деятельности комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона.

Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на результаты проверки отдельных вопросов исполнения бюджета этим ведомством, из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны комитета неэффективно использовались бюджетные субсидии, в результате чего были население региона не получало дешевую рыбную продукцию, зато некоторые предприниматели извлекали личную выгоду за счет государственной поддержки.

Так, на некоторых предприятиях рыбохозяйственного комплекса, получившим субсидии на стимулирование поставок продукции на предприятия области, что могло бы поднять уровень загрузки их мощностей, расширить ассортимент и обеспечить регион сравнительно дешевой рыбной продукцией, предпочитали отправлять рыбу и рыбную продукцию в другие регионы – Москву, Самару, Астрахань. Например, весьма результативно для себя, но неэффективно для бюджета израсходовал 96 тыс. руб. субсидии за вылов карася на Цимлянском водохранилище индивидуальный предприниматель из Суровикинского района. 81,5 тонны полученного в 2012 году улова он направил не на перерабатывающие предприятия, а использовал на собственные нужды, в том числе на корм свиней. Другой пример неэффективного, по мнению аудиторов, субсидирования – ООО «Ольховская рыбная компания». За 2011 год и первый квартал 2012 года это предприятие получило из областного бюджета субсидию в размере 3,2 млн. руб., однако при визуальном осмотре его территории признаков ведения производственной деятельности финансовые контролеры там не обнаружили.

Кроме того, КСП посчитала неэффективными расходы бюджета на обеспечение производителей рыбопосадочным материалом, так как получатели использовали мальков для выращивания рыбы, выловленной рыбаками-спортсменами и рыбаками-любителями. Но, согласно программе, эти деньги должны были направляться на увеличение объемов выращенной рыбы для реализации в торговой сети и использовании на социальные нужды. Более того, большинству проверенных получателей рыбопосадочного материала оплата за выращенную и направленную на спортивно-любительское рыболовство и прочие нужды рыбу официально не поступала, то есть выручка от реализации продукции и, соответственно, доходы не увеличивались, что позволило уйти от налогообложения. Минимальная сумма официально недополученного дохода за выловленную при спортивно-любительском рыболовстве и направленную на прочие нужды рыбу, по мнению проверяющих, составляет 13,4 млн. рублей. Для устранения выявленных нарушений и недостатков КСП разработала и направила региональному правительству и комитету охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области соответствующие рекомендации и предложения. Материалы проверки направлены также в прокуратуру Волгоградской области и Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в управление ФНС России по Волгоградской области по признакам ухода отдельных сельхозтоваропроизводителей от налогообложения.

Между тем, и честным предпринимателям радоваться нечему: рыбная отрасль региона останется теперь без федеральной поддержки. Так, из-за того, что правительство региона не приняло на этот год долгосрочную областную программу по развитию охотничьего и рыбного хозяйства, область не вошла в федеральную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса» на 2013-2020 годы. Между тем за период 2009-2012 годов на реализацию мероприятий, предусмотренных целевой программой, было выделено 320,5 миллионов рублей, причем лишь пятая часть – 61,2 миллиона рублей – была средствами областного бюджета.