Пасха в Астрахани

30 апреля 2013

Пасха в Астрахани

Православных Астрахани на Пасху ждут Крестный ход и народное гуляние

В этом году в ночь с 4 на 5 мая на праздник Светлой Пасхи астраханская Православная делегация привезет благодатный огонь из Иерусалима. Эта святыня выносится из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.
В аэропорту благодатный огонь передадут представителям Волгоградской, Элистинской Епархий, Епархии Атырауской республики Казахстан.

После церемонии передачи астраханская делегация в 22:30 ч. привезет огонь в Покровский кафедральный собор, где его встретит губернатор Астраханской области Александр Жилкин и митрополит Астраханский и Камызякский Иона.

Огонь планируют раздать всем астраханским храмам и прихожанам Покровского собора, после чего начнется пасхальное богослужение.

5 мая в 12 часов от Покровского кафедрального собора в сторону пл. Ленина двинется Крестный ход. А уже в 13 часов 20 минут на площади состоится праздничный молебен, посвященный светлому Христову Воскресению. Сразу после этого на площади начнутся концерт и народные гуляния – молодецкие забавы, игры, хождение на ходулях. На площади будет организована продажа сувенирной продукции, чая и куличей.