Запущенный с астраханского полигона Ашулук беспилотник упал в Казахстане

22 апреля 2013

Запущенный с астраханского полигона Ашулук беспилотник упал в Казахстане

В Атырауской области недалеко от села Балкудук 19 апреля упал летательный аппарат военного назначения.

Вероятно, беспилотник был запущен с российского военного полигона Ашулук, который находится возле одноименной железнодорожной станции в соседней Астраханской области России, пишет казахстанская газета "Ак Жайык".

Начальник Курмангазинского районного ЧС О. Жамангарин сообщает в своем письме от 20 апреля, направленном в районный акимат, что 19 апреля в 18.30 примерно в 12 километрах северо-восточнее села Балкудук, на участке Акколдеу упал беспилотный аппарат без особых опознавательных знаков. На место падения прибыли работники ЧС, прокуратуры, полиции и пограничных войск.

Длина упавшего аппарата около 12 метров, размах крыльев 2,5 метра. Беспилотник во время падения развалился на три части. На обломках различимы изображения красных звезд и надписи на русском языке. Радиационный фон, измеренный на месте падения, был в норме, ущерба животным или людям взрыв не нанес. Обломки беспилотника будут переданы соответствующим российским службам, сообщается в письме ЧС.

Точно такой же взрыв произошел и в 2002 году. Тогда ракета из Ашулука упала на участок Киршик близ села Балкудук, и там образовалась огромная яма глубиной 19 и шириной 12 метров.