Астраханская рыба весной

17 апреля 2013

Астраханская рыба весной

Ежегодно с началом весны возникают массовые торговые точки рыбы и рыбной продукции.

Должностные лица Управления Россельхознадзора по Астраханской области совместно с сотрудниками полиции и представителями городской ветеринарной службы проводят регулярные рейды по местам несанкционированной торговли рыбой.
За 2012 г. сотрудниками городской ветеринарной службы г.Астрахани было выявлено более 300 административных правонарушений в отношении продавцов, которые незаконно занимаются хранением и реализацией рыбы частиковых пород.

Совместные рейды сотрудников полиции и должностных лиц ветеринарной службы показали, что в момент проверки на рынке по ул. Маркина и на ул. Каховского-20 у продавцов, занимающихся продажей рыбы, отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы.

В местах несанкционированной торговли рыбу реализуют не с прилавков, а "с пола", т.е. с коробок и ящиков, зачастую поблизости находятся бродячие домашние животные (собаки,кошки), что приводит к опасности заражения паразитарными заболеваниями (таксоплазмозом-простейшими паразитирующими в крови человека и др.).

Управление Россельхознадзора по Астраханской области информирует, что лабораторные исследования рыбы, выловленной в водоемах Астраханской области, часто выявляют наличие гельминтозных заболеваний, ряд из которых опасен для здоровья человека: дифиллобатриоз, описторхоз. Дифиллобатриоз представляет собой гельминтозное заболевание человека и плотоядных животных, возбудителем которого являются плоские паразитические черви (цестоды). Зрелые гельминты паразитируют в кишечнике человека, при этом они могут достигать исключительно большой длины до 10 м. Заражение в основном происходит при употреблении рыбы, зараженной плероцеркоидами, и икры щуки, приготовленной в домашних условиях. Это такие виды рыб, как щука, налим, окунь, ерш. Лентецы плероцеркоида вызывают закупорку кишечника, отравляют человека продуктами своей жизнедеятельности. Известны смертельные случаи человека при заболевании дифиллоботриозами.

Описторхоз-гельминтоз, поражающий преимущественно печень и поджелудочную железу, отличающийся длительным лечением, протекающий с частыми обострениями, способствующий возникновению первичного рака печени поджелудочной железы. Во избежание опасности заражения упомянутых заболеваний, необходимо: 1. Приобретать рыбу только на рынках, имеющих лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы и при наличии ветеринарно-сопроводительных документов, которые являются подтверждением происхождения рыбы и ее безопасности в ветеринарном отношении. 2. В целях профилактики необходимо подвергнуть рыбу тщательной проварке и прожарке. 3. Кроме того, во избежание распространения гельминтозных заболеваний, кормление домашних животных внутренними отходами рыбы должно осуществляться только после проварки.

Управление Россельхознадзора по Астраханской области настоятельно рекомендует приобретать рыбу и рыбную продукцию только в санкционированных местах торговли. И при покупке рыбы покупатель вправе потребовать от продавца наличие ветеринарно-сопроводительных документов, которые гарантируют безопасность продукции.