На полигоне Ашулук стартовали учения Войск ВКО

09 апреля 2013

На полигоне Ашулук стартовали учения Войск ВКО

Зенитный ракетный полк Войск воздушно-космической обороны /ВКО/ заступил на боевое дежурство в рамках начавшихся 8 апреля тактических учений подразделений противовоздушной обороны /ПВО/ на полигоне Ашулук.

"Для участия в тактических учениях на полигон Ашулук, расположенный в Астраханской области, прибыли около 200 военнослужащих Войск Воздушно-космической обороны", - уточнил он.

"По легенде учений полк заступил на боевое дежурство по охране воздушно-космических рубежей района", - сообщил Золотухин. На первом этапе маневров подразделения ПВО совершают марши в заданные районы, на каждой позиции расчеты выполняют нормативы по развертыванию боевой техники.

11 апреля, на заключительном этапе тактических учений, будут проведены боевые стрельбы зенитных ракетных комплексов С-300. "Боевым расчетам предстоит уничтожить высотные и маловысотные мишени типа "Армавир" и "Пищаль", имитирующие аэродинамические и баллистические цели на разных высотах и скоростях", - рассказал Золотухин.

Войска ВКО отвечают за воздушно-космическую оборону Москвы и Центрального промышленного района, осуществляют прикрытие объектов высших звеньев государственного и военного управления страны, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных сил и транспортных коммуникаций от ударов из воздушно-космического пространства.

Ежедневно в соединениях противовоздушной обороны Войск ВКО на боевое дежурство по противовоздушной обороне заступают около 1200 военнослужащих и специалистов гражданского персонала. Ежесуточно они осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение до 800 воздушных судов, из которых 90 воздушных судов обеспечивается непрерывным радиолокационным контролем с выдачей информации на Командный пункт Войск ВКО.